Главная » Лента новостей » Новости про животных

Вомбат по кличке Шрек облысел от стресса

Добавлено: 08 Августа 2011   Просмотров: 8487
Маленький вомбат, доставленный в центр спасения животных недалеко от Мельбурна, потерял всю свою шерсть из-за тяжелого стресса связанного с гибелью мамы под колесами автомобиля.



Сейчас в Австралии зима и поэтому пока малыша пытаются согреть с помощью одеяла. Когда он поступил в центр, то кроме того, что был весь голый, он был еще и перемазан зеленкой, которой обработали его царапины. Поэтому от сотрудников приюта детеныш мгновенно получил кличку Шрек.

За последнюю неделю этот маленький вомбат был одним из одиннадцати животных, подобранных приютом на дорогах Австралии и пострадавших от автомобилей. В течении примерно двух лет он будет жить в приюте, а потом, если он придет в норму, его выпустят в дикую природу.



Вот так выглядит обычный "шерстяной" детеныш вомбата


Вомбаты -животных из отряда сумчатых, обитающих только в Австралии и острове Тасмания. Внешне они похожи на маленьких медведей, но роют норы и их образ жизни скорее схож с образом жизни барсука. Они достигают длины от 70 до 120 см и веса от 20 до 45 кг. Их туловище устроено компактно, конечности короткие и сильные. На каждой из них пять пальцев, из которых внешние четыре увенчаны большими когтями, приспособленными для копания земли. Хвост короткий, большая голова производит впечатление слегка расплющенной с боков, глаза маленькие.

Вомбаты самые крупные из современных млекопитающих, занимающихся рытьём и проводящих большую часть жизни под землёй. Своими острыми когтями они вырывают в земле небольшие жилые пещеры, которые иногда образуют сложные туннельные системы. Как правило, большинство из них достигают около 20 метров в длину и 3,5 метров в глубину. Если участки отдельных особей пересекаются, пещеры могут в различное время использоваться разными вомбатами. Вомбаты активны ночью, когда выходят на поиски пищи. Днём они отдыхают в своих убежищах.
Австралия, сумчатые, вомбат, шерсть

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи