Главная » Лента новостей » Фото

Веселый маленький гиббон по кличке Голлум

Добавлено: 09 Октября 2012   Просмотров: 9529
Этого годовалого малыша гиббона заметили и сфотографировали в зоопарке Khao Kheow Zoo (Таиланд).

Детеныш размахивал руками и ногами, словно танцевал, чем очень смешил публику. И ему очень понравилось внимание к своей персоне. Он даже попозировал фотографу с цветком во рту.



Как оказалось, его зовут Голлум (Gollum) в честь знаменитого персонажа фэнтэзи-трилогии "Властелин Колец", на которого он немного похож. 48-летняя Эшли Винсент (Ashley Vincent), автор этих снимков, говорит, что забавный детеныш "просто украл у нее сердце":

-Он очень милый и любопытный, все время издает такие звуки, словно хихикает, и улыбается. Его очарования хватит, чтоб растопить сердце даже самого сурового человека.



Гиббоны обитают на территориях от Южного Китая (Юньнань) до Западной и Центральной Явы. Они являются бесхвостыми приматами. Их передние конечности значительно длиннее задних, что позволяет им  передвигаться с помощью брахиации (рук). Это уникальный способ передвижения, при котором они раскачиваются на руках и перелетают с ветки на ветку.



Латинское название Hylobatidae   – означает "жители деревьев". Благодаря своим длинным рукам и большим пальцам, расположенным гораздо ниже, чем у других приматов, они отлично приспособлены к жизни на деревьях и брахиатическому передвижению. Перекачиваясь на руках от ветки к ветке они могут преодолевать за один скачок по три метра со скоростью 16 км/ч. На земле гиббоны передвигаются на двух ногах, поднимая руки вверх для поддержания баланса.





Основную часть питания составляют листья и фрукты. В небольших количествах они питаются также лепестками, насекомыми, изредка поедают птичьи яйца и небольших позвоночных.



гиббон