Главная » Лента новостей » Новости про животных

Сотрудница зоопарка "усыновила" котенка африканской рыси

Добавлено: 14 Марта 2013   Просмотров: 9229
Если повезет, посетители казанского зоопарка могут увидеть, как по аллеям гуляет... дикая кошка. Правда, она на поводке и под присмотром сотрудницы Светланы Курбашкиной. 

Чести совершать прогулки за пределами вольера во всем зоопарке удостоился только молодой сервал Шерхат — дикая африканская кошка. Каждый день, утром и после обеда его выводят на прогулку.

Подержать на руках прирученного, но все-таки дикого сервала могут только сотрудники зоопарка, которые ежедневно с ним общаются и которых он хорошо помнит и узнает. Посетителям не разрешат даже погладить животное.


Привилегии у африканской рыси появились благодаря тому, что котенок почти ручной — с 8-го дня жизни его воспитывает заведующая отделом "Хищные" казанского зоопарка Светлана Курбашкина. Его родная мать отказалась от него из-за глупости посетителей.

- Этот котенок родился в нашем зоопарке в июле прошлого года. Причем мать родила его не в укромном месте, как это часто бывает, а в специально размещенном в вольере дупле для игр, - рассказала Светлана Курбашкина. - Это был уникальный случай, когда и мы, и посетители могли видеть, как он родился, как мать его кормит, вылизывает. Был июль, жаркий день, она решила укрыться в тени и перебралась в другое место. В это время кто-то из посетителей кинул в вольер жвачку, которая приклеилась на шею котенка. С тех пор мать начала относиться к нему как к чужому.


Сначала она пыталась слизать с него жвачку, потом стала беспокойно переносить его с места на место, а потом перестала подпускать к груди. Светлане Курбашкиной пришлось взять вскармливание малыша на себя. Днем он находился в зоопарке, а на ночь она забирала его к себе домой, поскольку котенок, как и грудной ребенок, нуждался в круглосуточной заботе.

Котенка 6-8 раз в сутки кормили из специальной соски,  готовили творог по особому рецепту потому, что обычный он не ел. Потом постепенно начали приучать к мясу. Сейчас в рационе зверюшки говядина, куры, индейка и крольчатина.


- Когда Шерхата пришлось забрать у матери, ему было всего 8 дней, - говорит Светлана Курбашкина. - Поэтому первой, кого он увидел, когда открылись глаза, была я. Маму свою он помнил разве что по запаху. Так что контакт со мной установился легко.

Несмотря на привязанность к Светлане, которая может его держать на руках, как обычную кошку, сервал все же проявляет характер хищника. Практически каждый день выпускает когти, рычит, царапается, но может и мурлыкать как кошка басовитым тоном.


- Несмотря на то, что вообще-то сервал — животное африканского континента, у нас он привык к зиме и просился гулять сам даже в минус 25 градусов. Но относимся мы к нему очень бережно — все-таки не просто зверек, а государственная собственность!


Сервал не первый приемыш Светланы Курбашкиной. За 25 лет работы в зоопарке она воспитала более 10 детенышей разных видов. Среди них были леопарды, львята, тигры, обезьяны, волки и даже медвежонок.

Кстати, посмотреть на гуляющую африканскую рысь можно в зоопарке каждую пятницу с 11 до 12 часов.


сервал, рысь