Главная » Лента новостей » Новости про животных

В зоопарке Уругвая родился детеныш дикой кошки маргай

Добавлено: 13 Ноября 2014   Просмотров: 4503

В зоопарке Bioparque M’Bopicuá (Уругвай) 1 ноября появилось потомство у маргая, небольшой дикой кошки с крупными глазами. Через несколько дней сотрудники зоопарка смогли сделать фото матери с единственным детенышем в логове из травы.

Маргай или Длиннохвостая кошка (лат. Leopardus wiedii или лат. Felis wiedii) — вид из семейства кошачьих, обитающий во влажных густых вечнозелёных лесах Южной и Центральной Америки вплоть до Мексики. 

Маргай, вместе с оцелотом и онциллой представляет род Leopardus, который обитает исключительно в Новом Свете. Длина тела составляет около 60 см, не считая 40-сантиметрового хвоста. Вес колеблется от 4 до 8 кг. В общем и целом маргай выглядит, как более мелкий экземпляр родственного ей оцелота. 

У маргая большие глаза с овальным зрачком — глаза животного, привыкшего жить и охотиться ночью.

Маргай хорошо умеет лазать по деревьям и проводит почти всю свою жизнь на ветках. В отличие от других кошачьих длиннохвостые кошки могут поворачивать лодыжку на 180  градусов и карабкаться по дереву головой вниз, подобно белке. Её задние лапы настолько крепки, что она в состоянии, охватывая ими ветку, висеть вниз головой. 

Чётких периодов спаривания у маргая нет. Срок беременности длится 84 дня, за одни роды на свет появляется один или два детёныша. Окрашены они в серый цвет и уже при рождении имеют чёрные пятна. Половая зрелость у кошек наступает в 2 года.

Маргаи относятся к числу животных, находящихся под угрозой исчезновения. По новым межгосударственным соглашениям всяческая охота, а также торговля продуктами, изготовленными из них, запрещена. В зоопарках длиннохвостые кошки размножаются плохо - 50 % молодняка в условиях содержания не выживает

маргай