Главная » Лента новостей » Новости про животных

В зоопарке Пензы родились сразу пять пумят!

Добавлено: 30 Сентября 2018   Просмотров: 5479

23 сентября в Пензенском зоопарке праздновался День Тигра. Словно специально к этому дню подгадала другая крупная кошка - пума Афина. День амурского хищника стал днем рождения пяти её малышей.

Как сообщают представители Пензенского зоопарка, молодая самка горного льва впервые стала мамой.

Ветеринары и зоологи с волнением наблюдали за первыми родами юной мамы, готовясь вмешаться, если что-то пойдёт не так. Но Афина прекрасно справилась сама.

Котят внезапно оказалось целых пять! Это много для столь молодой матери. Обычно в помёте два-три детёныша, хотя изредка бывает до шести.

Пока всё идёт хорошо - Афина прекрасная мама, она вылизывает, согревает и кормит котят. Все пятеро прекрасно выглядят. Пол их пока не известен, поскольку новоиспечённое семейство стараются лишний раз не тревожить.

По этой причине зимняя экспозиция кошек пока закрыта. Сотрудники зоопарка просят отнестись к этому с пониманием. Как только котята немного подрастут Дом кошек снова будет открыт для посещения.

Любопытно, что Афина родственница другому знаменитому представителю пум из Пензы, самцу по кличке Месси, который живет в частной семье и чьи фото и видео регулярно выкладываются в соцсети его хозяевами. В инстаграме у Месси сейчас свыше 460 тысяч подписчиков. Афина является родной сестрой Месси и таким образом Месси впервые стал дядей.

 

пумята, пума

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи