Главная » Лента новостей » Новости про животных

В зоопарке Нижнего Новгорода родилась маленькая альпака

Добавлено: 21 Февраля 2012   Просмотров: 7014
В семействе альпак в зоопарке «Лимпопо» произошло пополнение: 18 февраля 2012 года на свет появился малыш. Это первое потомство экзотических животных, родиной которых является Перу, появившееся на свет в Нижегородской области.



Отметим, что альпака пополнили коллекцию питомцев зоопарка «Лимпопо» около года назад. Тогда из Чешского заповедника в Нижний Новгород переехали сразу шесть особей: два самца и четыре самки. Все альпака были разделены на два стада: самец по кличке Принц с двумя самочками переехал в балахнинский филиал зоопарка «Маленькая страна Лимпопо», а самец Персик и две его «супруги» остались в Нижнем Новгороде. Именно здесь, в столице Приволжья, в минувшую субботу появился на свет первый в регионе детеныш альпака, самец. Уже через несколько минут после рождения он встал на ножки и теперь вместе с мамой живет в теплом домике на территории зоопарка. Нижегородцы смогут увидеть новорожденного через пару недель, когда он чуть-чуть подрастет, а на улице немного потеплеет.

«Мы очень рады тому, что наши альпака стали родителями, ведь таких новорожденных у нас еще не было – это первое потомство альпака на нижегородской земле. Появление детенышей у животных говорит о том, что нам удалось создать комфортные условия жизни для наших питомцев, ведь иначе они не стали бы размножаться. Также рождение малыша сигнализирует об удачно сложившихся в группе отношениях, о том, что особи подходят друг другу. Детеныш альпака выглядит очень трогательно: у него светлый окрас с присутствием рыже-коричневых пятен, такого же цвета «сапожки» и «маска» на лице. Просто чудо, а не малыш!» - уверен директор зоопарка «Лимпопо» Владимир Герасичкин.

 

Напомним, что альпака – ближайшие родственники ламы и верблюда. Они были одомашнены индейцами Перу около 6000 лет назад и в диком состоянии в природе не встречаются. В отличие от лам, альпака имеют меньший рост, более короткую шею и кудрявую шерсть, которая очень высоко ценится во всем мире. Считается, что шерсть альпака имеет все свойства овечьей, но по весу намного легче, а также в три раза прочнее и в семь раз теплее, чем шерсть овцы, сообщает nnzoo.ru.

лама, альпака

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: