Главная » Лента новостей » Новости про животных

В зоопарке Екатеринбурга посадили на диету лори, которого перекормили бывшие хозяева

Добавлено: 08 Февраля 2017   Просмотров: 3369

То, что ей сел на шею не в меру упитанный мужчина, Кристину ничуть не смущает. Она с радостью готова носить его на руках. С толстым лори они неразлучны уже 3 месяца — с тех пор, как его в контактный зоопарк отдали бывшие хозяева.

Владельцев начало смущать, что примат стал ленив и сонлив. Выяснилось, что это все из-за болезни. Как оказалось, гноящиеся раны и высыпания на коже у лори появились из-за… ожирения. Он весил почти 3 килограмма — это в 3 раза больше нормы!

У животного нарушился обмен веществ после того, как вместо тараканов и сверчков его кормили сладостями.

Толстые лори (Nycticebus) — один из пяти родов лори. Это зверь из отряда приматов, обитает в восточном Бангладеш, Северо-Восточной Индии, Индокитае и на островах Западной Индонезии. Распространены лори в тропических лесах.

Сотрудники зверинца посадили малыша на строгую диету и надели на него ошейник — чтобы рубцы не расчесывал. За месяц он заметно постройнел и поправился — в плане здоровья. Лори прописали в контактном зоопарке, хотя легко наладить контакт он может разве что с «совами». И хотя лори похудел уже почти на килограмм, его вес по-прежнему превышает норму.

Чтобы питомец сбрасывал его быстрее, его заставляют заниматься фитнесом — прячут лакомства на дереве.

Через тернии к здоровой жизни здесь приходится вести многих животных, которых завели неразумные горожане. Из частных рук в зверинец попали кролики, черепахи и енот. Такая безответственность беспокоит зоологов. Экзотические животные не игрушки — для их содержания нужны особые еда, температура, свет и пространство, что в домашних условиях представить сложно. Поэтому случаи отказов от редкой живности нередки.

Так, например, произошло с крокодилом Иннокентием из екатеринбургского зоопарка. Его бывший хозяин — моряк — привез Кешу домой в портсигаре, как сувенир. Чаще всего экзотических животных горожане покупают у частников, уверяющих, что звери приручены.

Сами же торговцы, как правило, привозят их в страну нелегально, подделав документы. Так, вероятно, получилось и с лори. Ведь в России этих большеглазых приматов не продают. Хорошо, что он вовремя попал в добрые и понимающие руки.

толстый лори, лори

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи