Главная » Лента новостей » Новости про животных

В зоопарке Екатеринбурга новые зверьки - тупайи

Добавлено: 16 Июля 2013   Просмотров: 5571
В Екатеринбургском зоопарке поселились новые обитатели с необычным названием — тупайи. Этот небольшой зверек, внешне похожий на белку или крысу, долго относился к отрядам насекомоядных и примитивных приматов, но на сегодняшний день представляет самостоятельный отряд тупаевых.

Происхождение такого странного на русский слух название идет с малазийского «тупай» или «тупэй», что означает «похожий на белку». И, действительно, тупайи не только внешне, но и по своему поведению похожи на шустрых белок. У них удлиненное туловище, короткие пятипалые конечности, длинный и пушистый хвост. 


Они тоже устраивают убежища в дуплах упавших деревьев, под корнями, в полостях бамбука. Поедая пищу, они, подобно белкам, держат её в передних лапках, сидя на задних. Питаются, в основном, фруктами, насекомыми, иногда мелкими позвоночными.


В коллекции Екатеринбургского зоопарка тупайи появились не в первые, но после длительного перерыва. В России эти южно-азиатские животные живут лишь в нескольких зоопарках, но хорошо размножаются только в Ленинградском зоопарке. Именно из Санкт-Петербурга к нам в город приехала пара тупай — самец и самка. Сотрудники надеются получить потомство от этих необычных животных и в Екатеринбурге.


Поселили пару в павильоне «Экзотеррариум» в вольеру к полосатому скунсу Скалли. Так новым соседям не будет скучно, но в тоже время они смогут делить пространство своей «новой квартиры», так как тупайи ведут полу древесный образ жизни, поэтому они всегда смогут уединиться.

тупайи, тупайя

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: