Главная » Лента новостей » Новости про животных

В зоопарке Алабамы родились близняшки красной панды

Добавлено: 28 Июня 2013   Просмотров: 4771
Зоопарк Алабамы Birmingham Zoo показал фотографии двух детенышей красной панды, рожденных 30 мая 2013 года. Это первые красные панды, рожденные в американском зоопарке в этом году.

Для родителей, трехлетней самки Соррел и четырехлетнего Шифу это первое потомство. Несмотря на это, Соррел оказалась очень заботливой и внимательной мамашей. Она регулярно кормит и чистит своих малышей, что радует сотрудников зоопарка.

Ведь обычно, когда у красных панд в зоопарках рождаются двойни, тройни и даже четверни, у мамаш не хватает сил на всех, кроме одного. Остальные детеныши могут погибнуть, если над ними не возьмут опеку работники зоопарка.



При рождении щенки весят 110-130 г, шёрстка у них короткая, палевого цвета. Первое время после появления малышей на свет в гнезде очень тихо.  Новорождённые прижимаются к матери, которая почти не выходит из гнезда - греет, кормит и охраняет их. Спустя несколько дней, самка начинает дальше отходить от гнезда, возвращаясь в него каждые несколько часов для кормления малышей и ухода за ними.


Растут детёныши очень медленно. Примерно на 18-й день они открывают глаза. Только в возрасте трех месяцев их окраска приобретает характерный для взрослой особи цвет, они начинают выходить из гнезда и питаться твердой пищей, при этом молочное кормление длится не менее 5 месяцев. 


Покинув гнездо, молодые панды кочуют с матерью по её участку до середины зимы, а по другим сведениям – целый год. Именно поэтому в ряде книг можно прочесть, что красная панда в природе держится парами или даже небольшими группами. 


Размера взрослого животного молодые панды достигают в годовалом возрасте, а половозрелыми становятся к 18 месяцам. В этом возрасте они готовы иметь собственное потомство, но особь считается взрослой лишь с 2-3-летнего возраста. Самцы участия в воспитании потомства не принимают.

Как сообщает сайт Birmingham Zoo, красных панд в мире осталось всего 2500 особей.

малая панда, красная панда

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи