Главная » Лента новостей » Новости про животных

В Замбии спасли из грязевой ловушки слониху со слоненком

Добавлено: 10 Ноября 2011   Просмотров: 3539
В Замбии люди из общества охраны животных несколько часов спасали попавших в грязевую ловушку слониху и маленького слоненка.

Мать и детеныш уже совсем обессилили, пытаясь выбраться самостоятельно. Грязь в яме быстро высыхала и все больше сковывала животных, грозя стать для них в будущем времени самой настоящей могилой. Другие слоны из стада стояли рядом и пытались помочь попавшим в беду, но они ничего не могли сделать.







Когда к слонам пришли люди, то слоны стада тут же отошли прочь, но недалеко и со стороны наблюдали за всеми действиями по спасению своих родных.

В первую очередь люди стали спасать более слабого слоненка. Его обвязали веревками и сантиметром за сантиметр стали вытягивать из ямы. Работа осложнялась тем, что слоненок паниковал и все пытался добраться до своей матери, увязая в грязи все сильнее.







Слониха тем временем кажется совсем примирилась с тем, что ей придется остаться в этой яме. Она стояла и не двигалась. Едва слоненок понял, что может двигаться свободнее. он снова кинулся прочь от людей и закричал. На его крик отреагировал  его родственник, молодой слон из стада и подошел поближе с очень обеспокоенным видом.
 
Теперь наступил черед спасения слонихи. Ее вытаскивали из грязи с помощью трактора. Глава спасательной команды Рейчел МакРобб говорит, что многие экологи выступили против такого вмешательства в дикую природу. Мол человек не должен вмешиваться в естественные процессы. Но девушка категорически против таких заявлений.

-Иногда есть такие случаи. когда просто невозможно стоять, смотреть и ничего не делать. Мы не  могли оставить их медленно и мучительно умирать.












слон