Главная » Лента новостей » Новости про животных

В Великобритании возрождают зубров

Добавлено: 20 Февраля 2012   Просмотров: 6715
Возможно, через много-много лет эти животные будут большими стадами гулять по британский лесам и равнинам, но пока их всего три. Три огромных зубра, завезенных в New Forest Wildlife Park (Гемпшир) по глобальной программе размножения зубров в Великобритании.



В скором времени к трем самцам подвезут трех самок и тогда собственно программа и вступит в свое основное действие и снова населит Британию европейскими зубрами, которых чуть не истребили к 1919 году. Тогда их на земле осталось всего 54.

Управляющий парком Джейсон Палмер предостерегает всех любопытствующих, пытающихся приблизиться к животным:
-Эти звери выглядят неуклюжими тяжеловесами, но двигаются они достаточно быстро. Вам никогда не удасться их обогнать, причем они достаточно темпераментны. Сейчас зубр спокоен, а через минуту уже в бешенстве.



-Европейские зубры это крупнейшие животные Европы,-продолжает рассказ Палмер,- И это просто великолепные создания. На одной травяное кормежке они могут вымахать до 2 метров в холке и весить с тонну. Очень здорово что сюда в Нью-Форест завезли этих зубров и мы возлагает большие надежды на рост их поголовья.

Больше всего европейских зубров в Европе в заповеднике Беловежская пуща на территории Польши и Белоруссии. Также встречаются в Литве, Украине, Словакии и на западе России.

Европейский зубр очень похож на своего североамериканского сородича, бизона. Однако они рассматриваются как разные виды, впрочем оба вида могут без ограничений скрещиваться, давая плодовитое потомство — зубробизонов. По этой причине их иногда рассматривают как один вид.

Управляющий парком Джейсон Палмер дает интервью британским журналистам



Бизон живёт обществами, часто стадами в 20000 голов Каждое стадо находится под предводительством нескольких старых самцов, которые очень осторожно и бдительно охраняют его.

В отличие от бизона зубр типично лесное животное, никогда не образует больших стад, держится группами из пяти - десяти животных, возглавляет стадо обычно старшая самка, самец охраняет стадо.

Бизон, зубр