Главная » Лента новостей » Новости про животных

В Украине бродячий черный пес спасает людей

Добавлено: 19 Декабря 2012   Просмотров: 10467
Посреди глухого леса пес-спасатель появился неизвестно откуда и полдня лаял возле попавшего в беду старика.

Каким-то чудом собачий зов о помощи услышали члены Историко-поисковой организации "Поиск-Днепр", они то и вытащили частично парализованного мужчину из ловушки и отвели домой. А пес, которого спасенный назвал ангелом-хранителем исчез в никуда.


- В тот день мы изучали территорию Аульского плацдарма (известен боями в 1943 году), что находился за селом Днепровское. Это практически безлюдное место, неподалеку от него лишь три жилых дома и то в них живут старики, - вспоминает руководитель поисковой группы Дмитрий Сварник. – Проходя мимо балки, вдруг услышали, как скулит и лает собака. Это был небольшой черненький песик, он обеспокоенно бегал по краю, и мы решили проверить, что же там такое.

Подойдя ближе, мужчины не поверили своим глазам – прямо над обрывом, на поваленном сухом дереве, висел старик. Из поисковиков на некоторое время они переквалифицировались в спасателей. Вытащили несчастного и отвели домой. Там их встретила жена потерпевшего, которая рассказала, что недавно он пережил инсульт, после чего возникли проблемы с речью, парализовало руку.

Женщина раскланялась в благодарности, но поисковики пояснили, что спасти ее супруга удалось благодаря дворняжке. Но обернувшись, чтобы показать, кого стоит отблагодарить, никого не увидели, четверолапый спасатель как будто испарился.

Журналистам удалось узнать от жителей села Днепровское, на окраине которого и живут старики, что похожий по описаниям пес неоднократно спасал жизни местных, а потом исчезал в никуда.

- Летом ко мне приезжала 9-летняя внучка, она как-то раз она загулялась до темна, а потом блуждала по селу – не могла найти дом. Уже и десять вечера, а ее нет, мы с дедом волнуемся, когда слышим лай незнакомой собаки, кто-то стал царапаться в дверь. Открываем – черный песик на пороге, он скулит, возле ног вертится и во двор бежит. Мы за ним – он повел нас на соседнюю улицу, где под деревом внучка сидела и плакала. Привели ее домой, собачку покормить хотели, но она убежала, - рассказала нам Мария Николаевна, живущая в Днепровском.

По ее словам этого пса видела и соседка, когда ее муж напился и свалился под забором, а подростки начали шерстить по карманам. Тогда песик прогнал бессовестных ребят и начал лизать лицо мужчине, тот резко протрезвел (судя по его словам), встал и пошел домой. Покормить дворнягу ему тоже не удалось – хвостатого и след простыл. Слухи о псе быстро разошлись по селу и люди, которых он спасал, сейчас каждый вечер оставляют под крыльцом немного еды для него.

По материалам kp.ua

собака, Пес

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи