Главная » Лента новостей » Новости про животных

В Украине 5 дней вытаскивали кота из бетонной вентиляции

Добавлено: 22 Февраля 2013   Просмотров: 3823
Любимец двора пробрался на крышу, чтобы погулять, а вскоре оказался в ловушке.

Десяток муниципальных работников городка Южный, что под Одессой, оказались вовлечены в операцию по спасению…кота. Больше недели рыжий пленник просидел в вентиляционной шахте местной высотки без воды и еды.

Кот угодил в отверстие канала, пролетев все девять этажей, и застрял между первым и вторым. Жители дома предполагают, что любимец двора пробрался на крышу, чтобы погулять, а вскоре оказался в ловушке. Жильцы долго ломали голову – откуда же доносится жалостливое мяуканье.



- О том, что кот сидит в шахте, мы с соседкой догадались лишь на третьи сутки, - вспоминает местная жительница Надежда Семеновна. – Тогда и решили позвонить спасателям.

Всем домом горожане написали умоляющее письмо в ЖЭК. Коммунальщики тут же кинулись вызволять пушистого зверя от верной гибели, но смогли достать зверька лишь через пять дней.

- Работу осложнило то, что владелец квартиры, которая примыкает к шахте, не разрешил долбить перфоратором его стену, - рассказывает директор "Городской жилищно-коммунальный центр" Андрей Шестов. – Дескать, он только недавно сделал ремонт и положил новую плитку.



Спасатели попытались добраться до шахты с подвала – четыре дня они долбили массивную бетонную стену, но все безуспешно. Тем временем зоозащитники прибегали к различным уловкам, чтобы выманить кота из ловушки. В отверстие ему просовывали бутылку с валерьянкой и колбаску на ленточке, но рыжий оставался равнодушным к приманке.



В итоге на просьбу о помощи откликнулась пожилая пара, живущая в соседнем подъезде. В стене их жилища пробили отверстие и вызволили пленника.

Спасенному животному местные жители приготовили угощение – как только хвостатый оказался на свободе, он тут же кинулся к кормушке и стал уплетать мясную нарезку.

кот, спасение