Главная » Лента новостей » Новости про животных

В Тбилиси спасли выброшенных в коробке бельчат

Добавлено: 12 Июня 2014   Просмотров: 4767

Шесть маленьких бельчат, находившихся на грани истощения в обезвоженном состоянии, были обнаружены в центре Тбилиси – в районе Ваке, около одного из уличных мусорных баков.

Еще слепые бельчата были "заботливо" уложены вместе с орешками кем-то неизвестным в коробку, накрытую старым полотенцем. Под тряпкой их трудно было разглядеть, и найти малышей помогли собаки.

"Я, как всегда два раза в день выгуливаю собак, и когда мы гуляли в парке Ваке, я заметил небольшую коробку. Бельчата были накрыты тряпкой, и с самого начала их трудно было разглядеть. Но потом, когда уже и собаки заинтересовались ими, я подошел и увидел там бельчат. Они спали и были в обезвоженном состоянии, они практически не двигались. Некоторые были окровавлены", - рассказал житель Тбилиси, кинолог Роман Инашвили, обнаруживший бельчат. 

Оставлять на улице бельчат Роман Инашвили не стал, и тут же позвонил своему другу – ветеринару Геннадию Симонову, который со своей женой без колебаний согласились помочь и взяли малышей к себе, несмотря на то, что у них дома уже живут два лабрадора, кот и попугай.

Всего за несколько дней животные настолько подружились, что теперь за бельчатами ухаживают не только Геннадий со своей супругой Натальей, но и один из лабрадоров, вылизывая и умывая его.

"Всего было шесть бельчат, но троим не удалось выжить. Они были с очень серьезными травмами головы. У одного судя по всему была даже черепно-мозговая травма... Остальные три бельчонка совершенно адекватны и хорошо принимают пищу. Судя по всему, бельчатам уже месяц, у них глазки открываются именно в этом возрасте", - сообщил Геннадий Симонов.

"Детеныши белки самостоятельно могут начать питаться с сорокадневного возраста. Как только они начнут принимать нормальную, биологически привычную для них пищу, мы их выпустим в привычную среду обитания", - отметил ветеринар.

Новость о найденных бельчатах уже обошла грузинские социальные сети и вызвала большой резонанс. Под фотографиями бельчат в сети Facebook появилось много лайков. Пользователи активно интересуются судьбой бельчат и тем, что с ними станет в дальнейшем.

бельчата

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи