Главная » Лента новостей » Новости про животных

В Смитсоновском центре родились четыре гривистых волчонка

Добавлено: 02 Февраля 2012   Просмотров: 6155
В Смитсоновском биологическом институте ( Smithsonian Conservation Biology Institute), штат Вирджиния, 5 января родились четыре гривистых волчонка. Первый помет данного вида за два года.

Для института появление на свет этих животных большая удача. Хотя официально гривистый волк не находиться в списке исчезающих видов, есть сведения, что в дикой природе этих необычных волков осталось всего 20 тысяч.



-Каждый рожденный щенок может нам помочь узнать больше об этих животных, - говорит биолог института Нучарин Сонгсасин (Nucharin Songsasen),- По статистике, в первый месяц умирают по разным, порой непонятным причинам до 50% волчат гривистого волка, поэтому сейчас мы особо тщательно за ними присматриваем.

Смитсоновский институт уже более тридцати лет проводит кампанию по сохранению и размножению гривистых волков, а также борьбе за сохранность мест их природного обитания. На данный момент, согласно пресс-релизу всего 5%  территорий, на которых обитает гривистый волк безопасны для животных. Обитают эти хищники в степях Южной Америки.



    

Гривистые волки
это самые длинноногие хищники в мире и самые крупные хищники из семейства псовых.
Гривистый волк обладает уникальной внешностью. Он, скорее, похож на крупную лисицу на высоких, стройных ногах, чем на волка.

Тело у него довольно короткое (125—130 см), ноги очень высокие (высота в холке 74—87 см); весит он 20—23 кг. Непропорциональность телосложения еще сильнее подчёркивается высокими ушами и коротким (28—45 см) хвостом, а также удлинённой мордой: длина его черепа 21—24 см.

Длинные ноги гривистого волка, видимо, являются эволюционным приспособлением к месту обитания — травянистым равнинам; они помогают волку обозревать окрестности, двигаясь в высокой траве.



Примечательно, что щенки гривистого волка рождаются коротконогими. Увеличение длины конечности идёт за счёт роста голени и плюсны, как у гепардов, однако гривистых волков нельзя назвать хорошими бегунами.

гривистый волк, волк