Главная » Лента новостей » Новости про животных

В Шведском зоопарке родились щенки кустарниковой собаки

Добавлено: 18 Августа 2013   Просмотров: 3701
В шведском зоопарке Kolmården Zoo 14 июля родились четыре щенка кустарниковой собаки. Когда им исполнился месяц, сотрудники зоопарка смогли их в первый раз осмотреть и определить пол, это оказались два самца и две самки.

Пока малыши все время сидят в норе с своей мамой Сальмой, но понемногу уже начинают выходить наружу.

Кустарниковая собака обитает в Центральной и Южной Америке, в Панаме, Колумбии, Венесуэле, Бразилии. Аргентине, Боливии, Перу и Гайяне. Это одна из самых необычных собак, внешне напоминающая скорее выдру или куницу. Это объясняется полуводным образом жизни животного, которое много времени проводит в воде или возле нее.



Высота в холке 30 см, длина туловища вместе с головой 60 см, хвоста - 12-15 см, масcа 5-7 кг. У кустарниковой собаки уши маленькие округленные, ноги короткие. Голова большая, с короткой, тупой мордой, короткими, словно обрубленными ушами, довольно крупными глазами. Хвост не пушистый, но с длинными волосами. На лапах перепонки. Окрас рыжевато-кричневый с темно-бурым хвостом и светлым пятном на горле. Шерсть длинная, гладкая, жесткая.

Питаются преимущественно крупными грызунами: акуши, агути и пака. Стаей могут нападать на животных, превышающих их самих по массе — на капибар и страусов-нанду.


Она прекрасно приспособлена к жизни в густых зарослях по берегам рек, свободно пробирается сквозь их чащу. К тому же кустарниковые собаки отлично плавают, ныряют и иногда даже ловят в воде водосвинок. Охотятся эти собаки по ночам, обычно целой группой, до 10 особей, уничтожая всех небольших животных, которых встречают на пути. Мясо они глотают не разжевывая, с чем функционально связано уменьшение числа коренных зубов и слабое развитие оставшихся.


Образ жизни этого вида мало изучен, все сведения о них получены из наблюдений за животными в неволе. Установлено, что кустарниковые собаки ведут дневной образ жизни, а ночью спят в выкопанной ими норе, норе армадила или в естественном укрытии среди корней дерева.


Они очень социальны и держатся стаями по 10 особей. Как и у волков, доминантная самка подавляет других самок, не допуская их размножения. У самок дважды в году бывает течка, которая продолжается по 4 дня, но сроки ее определяются не временем года, а ситуацией в стае. После двухмесячной беременности самка рождает в логове 4-6 детенышей. 


До 8 недель она вскармливает щенков молоком, в возрасте года молодые собаки становятся половозрелыми. Самцы помогают самкам выкармливать потомство. большими вокальными способностями кустарниковые собаки не отличаются. они издают высокие звуки, похожие на лай, посредством которого связываются друг с другом в густом лесу или среди кустарника.

Взрослое животное


Кустарниковые собаки относятся к редким видам и объектом охоты не являются. Коренные жители Америки ловят их и приручают, а потом содержат в качестве домашних животных. Первоначально её считали вымершим видом, поскольку она была известна только по окаменелым останкам, найденным в Бразилии.

кустарниковая собака