Главная » Лента новостей » Новости про животных

В Севастополе прошел семинар-тренинг для собак-спасателей

Добавлено: 22 Октября 2013   Просмотров: 3902
Собаки могут оказать реальную помощь терпящим бедствие на воде. Это наглядно доказали кинологи, участники международного семинара, прошедшего на базе «Любоморье». Собаки спасали «тонущих» людей, смело бросались в морскую воду и даже буксировали лодку.

В Севастополе уже в четвертый раз прошел международный семинар-тренинг для кинологов и собак-спасателей. На этот раз вместе собрались инструкторы и кинологи, работающие с собаками-пловцами, способными оказать помощь людям, терпящим бедствие на воде. Многие собаки впервые видели море и плавали в соленой воде. 


Погода грозила сорвать занятия, волны не давали зайти в море ни людям, ни собакам. Тут как раз и спасла положение лагуна Святого Валентина в «Любоморье». Сезон пляжный в ней уже завершен. Идет подготовка к регламентным работам, к откачке воды и к чистке дна в преддверии зимы. Кинологи на глади лагуны провели весь цикл занятий.

Инструктор-кинолог по спасению на водах из Санкт-Петербурга Ксения Семикова уверена, в том, что если собаки, подготовленные по разработанной методике, окажутся в нужное время в нужном место, то они смогут спасти тонущего человека. Основная цель тренировки – научить собаку спокойно плавать рядом с хозяином, спокойно реагировать на плавающих рядом людей. А в случае необходимости, такая собака должна оказать помощь.

Нынешний семинар – сбор энтузиастов. Москвичка Ирина Долотова уже много лет занимается подготовкой собак-спасателей. Она удовлетворена тесным сотрудничеством со структурами МЧС Москвы и Московской области. Активисты ее клуба летом работают на пляжах, пропагандируют безопасное поведение на воде, общаются с детьми и молодежью, участвуют в показательных выступлениях.

Клуб готовит собак для патрулирования пляжей, проводит ежегодную аттестацию кинологов и собак-спасателей. Подготовлены квалифицированные расчеты как для пресноводных водоемов, так и для морского побережья. Адаптировать собак к соленой воде не просто, но вполне возможно. Киевский кинолог Юрий Малев считает такие традиционные собрания единомышленников очень полезными.

Юрий Малев и его друг


Семь лет назад кинологи собирались на кавказском побережье. Но уже четвертый год сборы проходят в Крыму. География участников расширяется. Есть группы из России, Беларуси, Латвии. Желание приехать на сборы выразили даже кинологи-инструкторы Бельгии. В этом году в Крым приехало более 120 человек, на дрессуру заявлено 70 собак.

Екатерина Кормакова из Санкт-Петербурга от имени оргкомитета международного сбора поблагодарила владельца базы отдыха за уникальную возможность провести цикл занятий на спокойной воде. Ингуна Тихомирова из Латвии приехала и самой поучиться и других поучить. Сожалеет, что в ее стране запрещено собакам появляться на пляжах. Кинологическая деятельность в стране не так популярна, как в Украине и России. Она надеется, что латвийское МЧС увидит работу собак на воде и проявит интерес к патрулированию пляжей расчетами с собаками.


Международный сбор – семинар кинологов завершился соревнованиями и экзаменами. Собаки по команде инструктора доставляли «тонущим» круг или бечевку. Осторожно хватали зубами человека за руку и тащили его к берегу. Даже лодку надувную с людьми ухитрялись с глубины к берегу отбуксировать. Такие собаки – отличное подспорье для службы спасения на водных объектах.

кинологи, спасател, служебная собака