Главная » Лента новостей » Новости про животных

В Саратове хозяева кота столкнулись с проблемой веса питомца

Добавлено: 04 Сентября 2013   Просмотров: 4167
11 лет назад семья Коробочкиных купила своего любимца всего за 30 рублей на местном рынке в подарок внучке Ане.

При покупке Барсика продавщица уверяла, что котенок - обыкновенной восточно-европейской короткошерстной породы. Однако сейчас у хозяйки Барсика Александры Петровны из-за его размеров и пристрастия к купанию в ванной возникли подозрения, что в крови питомца течет кровь дикого камышового кота.


Со временем Барсик из пушистого малыша превратился в настоящего котяру, который весит больше 15 килограммов. По словам хозяев, Барсик начал стремительно набирать вес полгода назад - после того как пережил инсульт. С тех пор характер кота изменился: он стал прожорлив, агрессивен и поправился сразу на шесть килограммов.

- После инсульта он сильно изменился, - рассказала хозяйка кота Александра Коробочкина. - Cтал много есть, быстро полнеть. Недавно до крови искусал меня и внучку. Я думаю, что так он требует, чтобы его быстрее покормили.

Ветеринар, осмотревший Барсика, порекомендовал хозяйке применить экстренные меры для снижения веса ее питомца. 

- У данного кота наблюдается склонность к перееданию и, как следствие этого, ожирение. Увеличение массы тела может привести к сердечной недостаточности, жировой дистрофии, почечной недостаточности, а это может стать причиной возникновения мочекаменной болезни, - констатировал главный врач ветеринарной клиники НИИ лечебно-реабилитационного центра Поволжья «ЦИТО» Михаил Гераничев. - Для лечения хозяевам животного необходимо выбрать правильную диету. Для кота должен быть определен правильный рацион.


Сразу после консультации со специалистами хозяйка посадила кота на диету.

- Мы ограничиваем его в еде, - продолжает Александра Петровна. - Врач посоветовал кормить его маленькими порциями. Я теперь даю Барсику только по полпакета «Вискаса». Он, конечно, просит еще, но я его отвлекаю: мячиком, например, или играю с ним тапочками или шнурочком. Мы стараемся, чтобы он похудел, даем ему меньше еды и не даем спать.

Кроме ограничения в питании Александра Петровна использует еще один радикальный метод - лечебную физкультуру. Специально для того чтобы Барсик больше двигался и снижал вес, хозяева вынуждены были на расстоянии полуметра от пола в двери, ведущей из зала в коридор, сделать дыру. Теперь, чтобы пробраться в другую комнату, домашнему питомцу приходится постоянно преодолевать препятствие.


Но самое мучительное физическое упражнение для растолстевшего кота - это восхождение по лестнице на поводке. Возвращаясь с прогулки на улице, Александра Петровна специально поднимается на лифте только до 11-го этажа, а до самой квартиры, которая находится этажом выше, Барсик шагает самостоятельно. Хозяйка кота надеется, что полезные физические упражнения помогут ее любимцу вернуть себе прежнюю форму.

толстый кот