Главная » Лента новостей » Новости про животных

В российском зоопарке впервые родился трубкозуб

Добавлено: 04 Апреля 2013   Просмотров: 4736
В екатеринбургском зоопарке впервые в России родился детеныш африканского трубкозуба - одного из самых загадочных животных в мире. Об этом сообщили в пресс-службе зоопарка.

Как отмечается в сообщении, в иностранных зоопарках случаи рождения этих животных не так уж распространены, поэтому каждое такое событие является большой радостью для зоологического сообщества.


Малышка-трубкозуб появилась на свет еще 28 февраля 2013г. у самки по имени Бага. При рождении детеныш ростом 60 см весил всего 1,9 кг. Первые пять дней своей жизни она не вставала на лапы, так как в начале трубкозубы передвигаются с большим трудом, рассказали в зоопарке. 


Кроме того, сотрудники и ветврачи зоопарка несли круглосуточную вахту, так как это ночное животное довольно неуклюжее, и была высока вероятность того, что самка может случайно сесть на новорожденного. Днем малышку оставляли с мамой, а на ночь сотрудники забирали детеныша.


Также еще при беременности самки в вольере была установлена инфракрасная камера, чтобы можно было вовремя заметить роды, а после рождения отслеживать общее состояние здоровья мамы и детеныша. Отметим, что беременность у трубкозубов длится 7 месяцев.


В настоящее время детеныш вырос до 89 см и весит 7,6 кг. Малышка очень быстро растет и набирает вес. Проблем со здоровьем не наблюдается, так как мать кормит детеныша сама, добавляют в пресс-службе.


Африканский трубкозуб - млекопитающее среднего размера, единственный современный представитель отряда трубкозубых. Внешне он напоминает свинью с вытянутой мордой, длинными ушами и сильным мускулистым хвостом. К началу XXI века в естественной среде обитания трубкозубы сохранились только в Африке.








трубкозуб

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ


ПОЗНАВАТЕЛЬНО
ДРЕВНИЕ ЖИВОТНЫЕ
НОВЫЕ ВИДЫ