Главная » Лента новостей » Новости про животных

В Роевом Ручье дальневосточные котята вышли из гнезда

Добавлено: 23 Сентября 2013   Просмотров: 9270
В «Роевом ручье» у пары дальневосточных котов Арнольда и Лиры родились малыши. Котята появились на свет 28 июня совсем маленькими, слепыми и глухими, долгое время они находились в домике-логове под чутким присмотром своей мамы. На этой неделе они впервые покинули убежище и с любопытством начали изучать окружающий мир.

Краснокнижные хищники в «Роевом ручье» стали родителями в третий раз, в позапрошлом году родились две самочки, в прошлом году Лира принесла пятерых котят, на это раз малыша два – самец и самочка. Назвали котят Алёшка и Софья.



Малыши растут здоровыми и крепкими, уже сейчас хищники показывают людям сой дикий характер: если зоологи подходят слишком близко, котята выгибают спины, шипят и громко фыркают, отпугивая потенциальных врагов.

Дальневосточные коты (или амурская кошка или амурский лесной кот) крупнее обычных домашних кошек, длина их тела до 90 см, из них до 40 см – хвост, весят коты до 8 кг. Распространены на Дальнем Востоке, в бассейне рек Амур, Уссури, Большой Биры, а также по побережью Японского моря.

Живут дальневосточные коты поодиночке, охотясь на мелкую добычу – птиц, мелких млекопитающих и других животных. Вид занесен в Международную Красную книгу. Основная причина их исчезновения – потеря среды обитания. Часто эти животные страдают от браконьеров, так же на популяцию влияет гибридизация с домашними кошками.











амурская кошка, амурский лесной кот, дальневосточный кот