Главная » Лента новостей » Новости про животных

В Подмосковье впервые с конца 90-х увидели орла-карлика

Добавлено: 10 Июля 2017   Просмотров: 3312

В лесу впервые в сезон размножения удалось зафиксировать орла-карлика, редкого пернатого хищника. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии Подмосковья. Орел-карлик обнаружен в Луховицком районе в рамках мониторинга редких видов животных и растений.

[advert]

В рамках мониторинга редких видов животных и растений, который проводится по заказу минэкологии Московской области, биологи сделали несколько интересных находок в Луховицком районе и на территории городского округа Химки.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, в луховицких лесах впервые в сезон размножения удалось зафиксировать очень редкого пернатого хищника: орла-карлика. Московская область – северная граница ареала этой перелетной птицы, которая зимует в Азии и Африке.

Орел-карлик – быстрый, маневренный хищник, который охотится на более мелких птиц, грызунов, ящериц и змей.

Как рассказали экологи природоохранного фонда «Верховье», в последний раз гнездование орла-карлика отмечалось в области в конце 1990-х годов, как раз в тех местах Луховицкого района, где птицу встретили сейчас. Это дает основание надеяться, что эти редкие хищники снова гнездятся в государственном природном заказнике «Озеро Сосновое и его окрестности».

Александр Коган также сообщил, что в Химках впервые выявлена популяция обыкновенного ужа, который внесен в Красную книгу Московской области как сокращающийся в численности, уязвимый вид. На западе и северо-западе Московской области уж до сих пор был известен только в долине реки Москвы.

Министр отметил, что участок, на котором зафиксировано обитание ужей, входит в границы проектируемой особо охраняемой природной территории. Создание новой ООПТ поможет сохранить редкое пресмыкающееся, которому угрожает опасность в результате интенсивного освоения ближнего Подмосковья.

Орел, подмосковье, Орел-карлик

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:



© 2011-2024 «GoodNewsAnimal» - Хорошие новости про животных. Интересные, позитивные, трогательные, смешные, добрые и познавательные новости о животных. Животные, кошки, собаки, дикие и домашние животные. При перепечатке материалов с данного сайта активная и индексируемая обратная ссылка обязательна.
Информация о сайте | Связь с администрацией | Дизайн KaiLee |