Главная » Лента новостей » Новости про животных

В Петербурге спасли совят, которых использовали для фото с туристами

Добавлено: 02 Декабря 2016   Просмотров: 2923

В Санкт-Петербурге возле Исаакиевского собора задержали предпринимателей, которые предлагали туристам фотографироваться с совятами, сообщили в городском комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Фото: Правительство Петербурга

Сотрудники экологического надзора и ветеринары из центра «Сирин» провели рейд в одном из самых популярных туристических мест Петербурга. Инспекторы изъяли совят у граждан, использовавших сов для извлечения прибыли и якобы наносивших птицам вред. В отношении коммерсантов составили административные протоколы.

«В связи с нежеланием граждан передать сов органам власти возникла необходимость участия в мероприятии сотрудников полиции. Специалисты силового ведомства сопровождали автомобиль с совами до ветеринарной клиники, где будет проходить обследование птиц», — объяснили в комитете.

Фотографии с совами при помощи аппаратуры со вспышкой прямо нарушают законодательство об охране окружающей среды, пояснил начальник отдела экологического надзора объектов животного мира комитета по природопользованию Николай Ахматович. Для использования птиц и животных в массовых мероприятиях также необходимы разрешения и сопроводительные документы, указали власти.

Фото: tvoygorodpskov.ru

«Мы видим, что нарушен биологический ритм животных, причинён вред их здоровью. Для совы нахождение днем в условиях городской среды – это стресс. Сова активна ночью», — подчеркнули ветеринары во время рейда.

Специалисты не исключили, что совы могут ослепнуть из-за непривычного режима. По версии ветеринаров, в неволе птиц кормили не грызунами, а недостаточно полезным мясом.

По информации городских властей, предпринимателей задержали по заявлению директора музея-памятника «Исаакиевский собор» Николая Бурова. «Когда происходит фото и видеосъемка, птицы пугаются, пытаются улететь, но так как привязаны, не могут вырваться», — пожаловался глава учреждения.

совы, Исаакиевский собор

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: