Главная » Лента новостей » Новости про животных

В Перми экологи прорыли под забором лазы для серых жаб

Добавлено: 13 Мая 2017   Просмотров: 12415

Ради популяции серых жаб в Перми прорыли лаз под забором завода «Биомед». Начальник службы безопасности режимного объекта лично следил за работой активистов - экологов.

Несколько тысяч жаб, обитающих на берегах Егошихи в районе завода «Биомед» подвергались серьезной угрозе. Дело в том, что в период спаривания они устремляются к запруженной части реки, которая находится на территории режимного объекта.

Пара жаб стремится попасть к водоему Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

– Многие годы серые жабы спаривались и откладывали там свои «шнуры» с икринками, – говорит председатель пермского отделения «Центра экологической политики и культуры» Екатерина Овчинникова. Однако раньше проблем не возникало. Завод был огорожен бетонным забором, и жабы спокойно проходили в щель под ним. А около двух лет назад забор заменили на металлический. Его установили вровень с землей и жабы не могут под ним пролезть.

Кроме нового забора, у самой большой популяции серых жаб в Перми возникла и еще одна проблема. Их период спариваний приходится на конец апреля – начало мая, и как назло очень часто совпадает с майскими праздниками. В это время многие пермяки отправляются на шашлыки, и дорога к одной очень удобной для пикника полянке как раз пересекается с путем жабьей весенней миграции.

Пруд на территории забора с колючей проволокой Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Обычно в период спаривания самка жабы несет на своей спине самца. Инстинкты, заложенные на уровне генетической памяти, подсказывают ей дорогу к ближайшему водоему, где они заканчивают спариваться и откладывают икру. Но с появлением нового забора этот путь оказался отрезанным. Теперь жабьи парочки в недоумении бродят по дороге вдоль забора и сотнями гибнут под колесами пермяков, направляющихся на пикник.

Решить проблему серых жаб решила группа экологов.

– Мы обратились к руководству «Биомеда», – говорит Екатерина Овчинникова, – объяснили им ситуацию и они пошли нам на встречу. Буквально в течение нескольких часов нам согласовали работы по рытью лаза.

Сотрудники завода тоже помогали экологам в обустройстве лаза. Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

К обустройству траншеи активисты приступили в пятницу, 12 мая. Сейчас под металлическим забором три подкопа, высотой 15 сантиметров и полтора метра в длину. Но, по словам Екатерины Овчинниковой, одних только траншей не достаточно, необходимо еще указать жабам правильный путь.

– Для того, чтобы они, выходя из леса направлялись точно к лазам, мы натянем сетку вдоль дороги, – говорит Екатерина. Кроме этого, мы планируем закрыть въезд на поляну для любителей шашлыка на весь период весенней миграции жаб.

В выходные активисты поставят бетонный блок, чтобы машины не могли заезжать на поляну.

Отметим, что практика строительства сооружений, для безопасной миграции животных, широко распространена по всему миру. Так во французском городке Бретани власти потратили 65 000 евро на обустройство специальных туннелей для лягушек, миграционный путь которых проходит через автомагистраль.

До обустройства этих тоннелей перебраться через оживленную трассу земноводным помогали волонтеры. Они просто усаживали лягушек в корзины и переносили. Работы по обустройству туннелей заняли три недели. Все это время движение на трассе было перекрыто.

В японском Кобе по настоянию экологов обустроили путепровод для черепах, а под трассой в Новой Зеландии построили подземный тоннель для голубых пингвинов. На Острове Рождества над дорогой построен мост для мигрирующих красных крабов. Они ежегодно миллионами путешествуют из леса в океан.

жаба, лягушка, пермь

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: