Главная » Лента новостей » Новости про животных

В Новосибирском зоопарке впервые в России родились детеныши императорских тамаринов

Добавлено: 25 Ноября 2016   Просмотров: 2114

У пары императорских тамаринов из Новосибирского зоопарка родилась двойня. Малыши войдут в историю зоологических парков. Раньше в зоопарках России этот вид не размножался.

Фото: vk.com/novosibirsk_zoo

Императорский тамарин (лат. Saguinus imperator) — вид игрунковых обезьян из рода тамаринов (Saguinus). Императорские тамарины обитают в дождевых лесах Амазонии и встречаются в северо-западной Бразилии, восточном Перу и на севере Боливии.

У императорских тамаринов чаще всего рождается по два детеныша. Новорожденные весят всего по 35 г, но сразу очень похожи на своих родителей, есть даже характерные белые усы.

Первые месяцы своей жизни они проводят на своих родителях, не слезая с них ни на минуту. При этом большую часть времени малышей носит на спине самец, к матери они перебираются только на время кормления.

Фото: vk.com/novosibirsk_zoo

В семье новосибирских императорских тамаринов все происходит по законам вида. Самка Берта сразу после рождения малышей передала их самцу Бену. Счастливый и ответственный отец заботится о малышах, весь день носит их на себе.

Малышам еще нет и месяца, они родились 25 октября, но они уже активны, две усатые мордочки с интересом выглядывают из-за папиной спины и живо интересуются всем, что происходит вокруг.

Фото: vk.com/novosibirsk_zoo

тамарины, тамарин, императорские тамарины