Главная » Лента новостей » Новости про животных

В Новосибирский зоопарк привезли редких кошек Темминка

Добавлено: 03 Октября 2017   Просмотров: 4309

Кошка Темминка, или азиатская золотистая кошка – вид крайне редкий для зоологических парков. Новосибирский зоопарк получил пару этих необычных, мало изученных кошек. Это уже взрослые самец и самка, по оценкам зоологов им примерно по пять лет. До передачи в зоопарк они содержались в частной коллекции.

[advert]

Новосибирский зоопарк получил животных еще летом, но у посетителей не было возможности разглядеть их как следует. Азиатские золотистые кошки активны в вечернее и ночное время. К тому же они очень осторожны и скрытны, особенно если всё кругом новое: обстановка, запахи, люди. С наступлением прохладной погоды сотрудники зоопарка перевели новеньких в павильон, который пока закрыт для посетителей.

Сотрудники секции кошачьих говорят, что они в свою очередь привыкают и присматриваются к новым подопечным. Опыта содержания кошек Темминка у зоопарков очень мало. В Новосибирском зоопарке представители вида недолго содержались в начале 80-х годов прошлого века.

Ни в одном российском зоопарке таких кошек нет, в европейских зоопарках их буквально несколько особей. Биологи отмечают спокойный нрав и у самца, и у самки. Они лояльны к тем, кто приносит еду и убирает в вольере, но особого интереса к людям не проявляют.

Во время содержания на улице работники зоопарка убедились, что название «азиатская золотая кошка» оправданно. В лучах солнца их шерсть действительно отливает золотом. Окраска этих кошек интересна: тело украшено пятнами, полосками разного цвета и степени контрастности, на морде рисунок особенно яркий. Кормят кошек Темминка мясом, сейчас вводят в их рацион рыбу.

Кошка Темминка – обитатель лесов Юго-Восточной Азии. Видовое название дано в честь зоолога Конрада Темминка. Относится к подсемейству малых кошек. Вес взрослого животного порядка 16 кг, длина туловища может достигать 1м (не считая хвоста). Беременность длится 75 — 80 дней. В помете 2-3 котенка.

Природная популяция сокращается по вине человека. Вырубка лесов лишает кошек среды обитания. Кроме того, на представителей вида ведется охота, ценится мясо и шкура животных. Для сохранения вида в странах, где встречаются эти кошки, разработаны специальные защитные программы.

дикая кошка, кошка Темминка