Главная » Лента новостей » Новости про животных

В Новой Зеландии вылупился белый киви

Добавлено: 26 Мая 2011   Просмотров: 5658

Птенец бескрылой новозеландской птицы киви с редкий белым окрасом появился на свет в парке дикой природы близ Велингтона (столица Новой Зеландии).

Детеныш, которому местные жители-маори уже дали кличку Манукура ("Главный, Самый важный"), вылупился из яйца в заповеднике киви Pukaha Mount Bruce National Wildlife Center 1 мая и спустя почти месяц его показали всем желающим.

Манукура, который сейчас весит 250 граммов, не альбинос, как это можно подумать, а просто иначе окрашен. В дикой природе киви с таким окрасом видят не так и редко, примерно каждые 3-4 года, но в неволе последний раз такая птичка документировалась аж 1915 годом.

 

Сейчас белый птенец проживает в питомнике для молодняка киви, а когда подрастет и окрепнет, то может быть его выпустят на волю. Хотя сотрудники очень опасаются, что из - за редкого окраса он будет  хорошей целью для хищников и еще не решили насчет его будущего.

Главный из старейшин племени маори говорит, что такие случаи, когда происходит что-то необычное, показывают нам всем то, как ценна наша жизнь и хотя они отпраздновали рождение всех 14-ти птенцов киви в заповеднике в этом году, появление на свет Манукура это для них особый праздник.

киви, Новая Зеландия