Главная » Лента новостей » Новости про животных

В Новой Зеландии родился второй белый киви за 2011 год

Добавлено: 25 Декабря 2011   Просмотров: 5048

Помните Манукуру, белого киви, появившегося на свет в Новой Зеландии в мае 2011 года? 18 декабря в новозеландском питомнике для киви вылупился еще один белоснежный птенец.

По решению местных маори птенец получил кличку Мауриора, что означает "поддерживающий жизнь". По словам сотрудников центра, расположенного примерно в 90 километрах к северу от Веллингтона, все очень рады появлению на свет необычного птенца и считают его в некотором смысле рождественским подарком от самой природы.

 

 

 

 

Отцом птенца стал киви (стандартной расцветки), который является одним из родителей Манукуры. "Личность" матери второго белого киви пока определить не удалось, но ученые считают, что это та же птица, что высидела и Манукуру. Предположительно, именно она является носительницей редкого рецессивного гена, отвечающего за белый цвет перьев.

Мауриору официально представят публике на следующий день после Рождества, 26 декабря.

Белые киви - чрезвычайно редкое явление. Обычно цвет перьев киви варьируется от серовато-коричневого до светло-бурого. Выжить в дикой природе слишком заметная особь киви белого цвета вряд ли сумеет.

В Новой Зеландии реализуется программа сохранения киви. Птиц выращивают в питомниках и некоторых из них выпускают в дикую природу, увеличивая таким образом популяцию этих эндемичных для страны животных.

киви, белый киви

© 2011-2024 «GoodNewsAnimal» - Хорошие новости про животных. Интересные, позитивные, трогательные, смешные, добрые и познавательные новости о животных. Животные, кошки, собаки, дикие и домашние животные. При перепечатке материалов с данного сайта активная и индексируемая обратная ссылка обязательна.
Информация о сайте | Связь с администрацией | Дизайн KaiLee |