Главная » Лента новостей » Новости про животных

В немецком сафари-парке родились детеныши амурского леопарда

Добавлено: 03 Марта 2014   Просмотров: 4290
Зоопарк «Серенгети», расположенном на севере Германии, объявил о том, что самка амурского леопарда родила двух детёнышей.

Малыши появились на свет еще в декабре 2013 года и сейчас уже заметно подросли. Самка обычного окраса, а вот самец получился черным.





Дальневосточный (Амурский) леопард (Panthera pardus orientalis) - одна из самых красивых кошек на земном шаре. К настоящему времени дальневосточный (амурский) леопард сохранился лишь в Южном Приморье, хотя еще в начале 20 века ареал этого хищника охватывал Восточный и Северо-Восточный Китай, Корейский полуостров, Амурский и Уссурийский края. Длина тела дальневосточного леопарда может достигать 136 см, хвоста - 90 см, вес самок -до 50 кг, самцов — до 70 кг.

В настоящее время дальневосточный леопард находится на грани полного уничтожения. В природе сохранилось не более 40 особей. Дальневосточный леопард внесён в Приложение I CITES (Конвенция по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры), Красную книгу России и Международную Красную Книгу. В Китае за убийство дальневосточного леопарда предусмотрена смертная казнь.


дальневосточный леопард, амурский леопард