Главная » Лента новостей » Новости про животных

В Москву привезут двух диких котов-манулов из Читы

Добавлено: 02 Февраля 2012   Просмотров: 3543
В Даурском заповеднике, что находится на юге Забайкальского края, несмотря на трескучие морозы сейчас горячая пора. Здесь  ловят диких котов-манулов.

Поимка степных котов-манулов для Московского зоопарка – прерогатива  сотрудников заповедника. Только они знают места, где прячется уникальное животное.



Как оказалось, поймать ведущего скрытный образ жизни хищника непросто, три экипажа в буквальном смысле от рассвета до заката устроили слежку за животными. Но из восьми особей удалось поймать только двух. Им предстоит отправиться в Московский зоопарк, а там уже столичные специалисты должны будут сделать всё, чтобы переселенцы из Забайкалья адаптировались к жизни в неволе.

Ирина Алексеичева, сотрудник Московского зоопарка:"Проблема у этого вида в том, что детеныши, как правило, не выживают, выживаемость очень низкая. Процентов сорок всего. Поэтому сейчас наша задача состоит в том, чтобы как следует изучить проблемы манулов. Проблемы здоровья у манулов. Проблемы их биологии, размножения. Для этого мы и отлавливаем животных".

Пока специалисты вынуждены констатировать, что пойманные особи кота-манула слабые. Поэтому в целях адаптации им прописали полный покой. Оградив от назойливых теле- и фотокамер, и только когда животные привыкнут к новым условиям содержания, их отправят в Москву, сообщает chita.rfn.ru.

Москва, манул

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: