Главная » Лента новостей » Новости про животных

В Москву привезли двух котов-манулов (+ видео)

Добавлено: 04 Марта 2012   Просмотров: 5016
Как сообщал наш сайт в начале февраля, в Москву из Читы по плану готовились отправить двух котов- манулов. На днях эти манулы прибыли в столицу в компанию к тем пяти, что были привезены еще ранее.

Манул в Московском зоопарке. Фото vmdaily.ru



29 февраля рейсом Чита-Москва в столицу отправились две самки этих уникальных животных, занесенных в Крансую Книгу. Те пять особей уже живут в Московском зоопарке, как отмечают, зоологи, чувствуют себя прекрасно.

По разрешению управления ветеринарии и по согласованию с Московским зоопарком, все манулы отловлены в Даурском заповеднике, в Ононском и Борзинском районах Забайкальского края. Именно здесь, по последним данным, наибольшая популяция этих хищников. Поэтому поимка нескольких особей не навредит виду в целом, поясняют специалисты.



Марина Трухина, старший государственный инспектор ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области:"Сегодня планировалось вывезти трех отловленных, но одна очень агрессивная и слабая. Ее отпустили, поэтому две уехали. Те пять особей, которые уехали в начале февраля, прижились хорошо. Они в неволе хорошо приживаются, но разводить их очень сложно".

Теперь этим будут заниматься московские зоологи, тем более, что именно сейчас у манулов период спаривания. Поэтому вполне возможно, что отловленные из живой природы самки, уже через пару месяцев подарят первое потомство. Ближайший месяц животные проведут в зоне карантина под строгим ветеринарным контролем. У зоологов две основные задачи — разведение манулов в условиях зоопарка и изучение кошачьих болезней, которые могут быть опасны для человека, сообщает chita.rfn.ru
.

манулы, манул