Главная » Лента новостей » Новости про животных

В Москве сотрудники МИД РФ спасли ушастую сову от ворон

Добавлено: 18 Декабря 2017   Просмотров: 51790

Сотрудники МИД РФ, идя утром на работу, обнаружили на крыльце около нового здания внешнеполитического ведомства, сбоку от основной высотки, сидящую на бордюре ушастую сову.

[advert]

Вначале все с ней фотографировались, и, только когда птица перелетела повыше и вдруг стала заваливаться набок, собравшиеся поняли, что сова ранена. По всей видимости, ее атаковали вороны, которые все это время кружили неподалеку. Об этом "Российской Газете" рассказали в МИД.

Сотрудники Департамента информации и печати (ДИП) МИД РФ попытались оказать ей помощь, однако сова никого к себе не подпустила и перелетела на крышу расположенного рядом банка. Дипломаты поднялись туда и попытались поймать раненую птицу, на которую снова накинулись вороны.

Но сова опять не далась и, оставив сотрудников ДИП на скользкой крыше, снова перелетела на крыльцо здания МИД.

Там сову, шипящую и щелкающую клювом, удалось схватить. Ее принесли в одну из комнат Департамента информации и печати, где птица находится и сейчас, в гнезде из одеяла, постеленного в коробке.

Дипломаты дозвонились на горячую линию Департамента природопользования Москвы. Оттуда обещали прислать специалиста, который должен забрать птицу, подлечить и выпустить за городом.

Как рассказали орнитологи, ушастые совы во множестве встречаются в Подмосковье. Но как эта птица добралась до МИД РФ на Садовом кольце, остается загадкой.

Дипломаты назвали сову "Дипушка", сокращенно от ДИП МИД РФ.

сова