Главная » Лента новостей » Новости про животных

В Москве из пруда вытащили заблудившегося лося

Добавлено: 16 Сентября 2017   Просмотров: 4288

15 сентября в Москве прохожие наблюдали за необычной погоней, а потом за спасательной операцией. Большой переполох вызвал дикий лось. Он вышел из парка, как полагают зоологи, в романтическом настроении, в поисках пары. Оказавшись возле метро, зверь испугался полицейского патруля. Бросился бежать без оглядки и сам не заметил, как угодил в пруд.

[advert]

Как по Чуковскому, «нелегкая это работа — из болота тащить бегемота». Юго-восток Москвы. Вместо болота — пруд. Вместо бегемота — лось. Вокруг полицейские, егери, спасатели.

«Бедный лось», — кричат прохожие и включают камеры на мобильниках. Животное плавает в пруду.

Но спасатели в лодке до сих пор не уверены, достанут ли. Они ведь уже несколько часов за зверем бегают. Сохатый был замечен на газоне возле станции метро «Выхино». И поймать его оказалось не так просто.

Выбегает на дорогу, плутает среди машин. Прыгает на тех, кто подходит слишком близко. От такой картины опешили все. За злоключениями лося наблюдают с тротуара и из автомобилей. Многие не боятся, подходят к животному. Полицейские пытаются объяснить: опасно.

 

 

На помощь полицейским приезжают егери, но хитрый зверь и от них ушел. Прямиком в пруд. Около часа вокруг пловца кружили на лодке. Несколько попыток — и удалось накинуть лассо. Снотворное — вынужденная мера. Нужно поднять беднягу весом в полтонны. Иначе никак.

Он пришел к Выхино, предположительно, из Кусковского лесопарка, это в трех километрах от метро. Случай, кстати, за сентябрь не первый.

Они выходят на улицы. Выскакивают на дорогу. И не всегда успешно эту дорогу перебегают. Егери называют лосей «бродягами». Длительные переходы — норма. Весной — в поисках пищи. Осенью — просто погулять. Но сентябрь — время особое. Лось в сентябре, мягко говоря, зол — период гона — активно ищет самку.

Несмотря на любознательность прохожих,  все остались целы. Лося в ближайшее время осмотрят ветеринары и отпустят подальше от вспышек фотокамер.

лось, Москва

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: