Главная » Лента новостей » Новости про животных

В Московском зоопарке теперь можно увидеть крошечных антилоп дикдик

Добавлено: 28 Июня 2016   Просмотров: 4697

Крошечные антилопы дикдики поселились в Московском зоопарке, сообщает официальный портал мэра и правительства столицы. Увидеть их можно на экспозиции «Копытные Африки».

«Новое место жительства осваивают трое молодых животных — две самки и самец», – говорится в сообщении.

Дикдики обитают в саваннах и полупустынях Центральной и Восточной Африки. Это застенчивые и скрытные животные. В случае опасности они мгновенно прячутся в зарослях, издавая звуки, напоминающие «дик-дик».

Дикдики достигают 30—40 см в высоту и 50—70 см в длину при весе не более 6 кг. Это одна из самых маленьких антилоп в мире.

Большую часть времени антилопы дикдик проводят в кустарниках и зарослях, где они ищут пищу и скрываются от хищников. Дикдики могут переносить сильную жару, для этого они повышают частоту дыхания. Например, при 40-градусной жаре животные способны делать до 400 вдохов в минуту.

Помимо этого, кровь антилоп охлаждается, проходя по увеличенной поверхности слизистой оболочки носовой полости, и именно поэтому у них такая длинная морда.

Как правило, дикдики активны по утрам и вечерам. Чтобы увидеть их в зоопарке, рекомендуется приходить вечером — часов в шесть-семь.

дикдик, антилопа

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: