Главная » Лента новостей » Новости про животных

В Московском зоопарке родился индийский слоненок

Добавлено: 20 Июня 2017   Просмотров: 12154

Радость в Московском зоопарке: в семье индийских слонов родился долгожданный сыночек. Долгожданный – в прямом смысле этого слова, потому что слонихи, в отличие от людей, вынашивают плод не 9, а 22 месяца, то есть почти два года.

Слоненок - мальчик, и он достаточно окреп. Как и положено мальчикам, он довольно быстро растет, при рождении малыш весил около 90 килограммов, а сейчас уже значительно больше. Пока что он вместе с матерью Пипитой и старшей сестрой Капридой живет в павильоне, на улицу выпускают только самца Памира.

Малыш хорошо развивается, ест много и часто - примерно каждые полтора часа сосет молоко. Сосут слонята ртом, а не хоботом. Мать будет кормить его молоком до 2 -3х лет, но в месяц слонята уже обычно начинают пробовать и растительную пищу, которую самка и другие взрослые члены семьи измельчают, а затем подают малышу прямо в рот.

Отношения в семье перестроились не сразу после появления малыша. Первое время Каприда очень интересовалась братом, постоянно пыталась выхватить его хоботом, подтянуть к себе, чтобы посмотреть поближе. Но Пипита старалась не подпускать ее к малышу, могла даже оттолкнуть дочь.

Через некоторое время ее поведение изменилось. Она стала проявлять заботу, помогать матери, охранять территорию. Капри быстро перестала озорничать и повзрослела. В природе молодые самки часто помогают взрослым ухаживать за малышом, приобретая опыт для будущего материнства.

Слоненок очень любопытный и любит играть: пытается хоботом приподнять палки или разбросать траву. Но далеко отходить от себя Пипита его не пускает, большую часть времени он находится под ней.

Видео: Московский зоопарк

У Пипиты это третий слоненок и пятый, родившийся в Московском зоопарке. Азиатских слонов содержат в нашем зоопарке с давних времен — первый появился в 1898 году. Памир и Пипита приехали в Московский зоопарк в 1985 году из Вьетнама. Они сейчас в самом расцвете сил — Памиру 37 лет, Пепите — 36.

История их появления в Московском зоопарке очень драматична. Началась она с того, что Вьетнам подарил Кубе четырёх слонов. Несколько месяцев слоны плыли туда на теплоходе, но при подходе к острову выяснилось, что слоны привиты от ящура, а на Кубе этого заболевания никогда не было. Опасаясь заноса инфекции, власти категорически отказались от подарка. К тому времени слоны были уже очень истощены, и нужно было срочно решать, что с ними делать. Московский зоопарк согласился их принять.

Каждый слон ежедневно съедает около 150 кг пищи. Они едят траву, или сено, картошку, морковь, свёклу, хлеб, обязательно получают ивовые веники. Очень любят бананы и яблоки. Зимой слоны с удовольствием стоят под душем, который устроен для них в слоновнике, а летом в тёплую погоду с наслаждением купаются в бассейне. Любят иногда пошалить с посетителями, например обрызгать водой из хобота.

слоненок, Московский зоопарк

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи