Главная » Лента новостей » Новости про животных

В Московском зоопарке родился детеныш мандрила

Добавлено: 12 Января 2017   Просмотров: 10731

В Московском зоопарке большая радость: у мандрилов родился детеныш. Все время он проводит на матери, крепко прицепившись к ее шерсти, а питается только ее молоком.

Мать бережно заботится о новорождённом и ни на секунду не отпускает от себя, поэтому сотрудники пока не знают, какого он пола. Через три месяца детеныш начнет пробовать взрослую еду, но полностью самостоятельным он станет только к третьему году жизни, и даже после этого еще долго будет возвращаться к матери на ночной отдых.

Отца зовут Кумба, ему 20 лет, он родом из Чехии, Мать — Лика, ей 10 лет, она родилась в Московском зоопарке. Они - многодетные родители, это уже 4-й их ребенок, его папа, мама и братья-сестры тоже живут в зоопарке, и все очень дружелюбно относятся новому члену семьи. Всего в Московском зоопарке 10 мандрилов.

Если вам захочется увидеть новорожденного, то приходите утром до 11 - в это время мандрилы наиболее активны.

Мандрилы (лат. Mandrillus sphinx) — вид приматов из семейства мартышковых. Это сравнительно крупная обезьяна. Самцы имеют рост около 80 см и массу 25-30 кг, рост самок — 55-60 см, вес — 12-15 кг. Они выделяются своим ярким окрасом. Окрас мандрилов — один из самых ярких и разноцветных среди приматов и вообще млекопитающих.

В природе мандрилы обитают в экваториальных лесах Африки от Камеруна до Республики Конго. Мандрилы — всеядны, но предпочитают в основном (92 %) растительную пищу, насчитывается 113 видов растений, входящих в их рацион. Однако, обезьяны могут также употреблять беспозвоночных и мелких позвоночных животных (ящериц, грызунов).

Московский зоопарк, мандрил