Главная » Лента новостей » Новости про животных

В Московский зоопарк привезли красную панду и скоро покажут посетителям

Добавлено: 14 Октября 2014   Просмотров: 6772

Красную панду, которую доставили в Московский зоопарк из Дублина, покажут посетителям примерно через две недели. Сейчас животное находится в карантине под наблюдением ветеринаров. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь зоопарка Анна Качуровская.

По ее словам, красная панда чувствует себя прекрасно. "У нее к тому же такая окраска мордочки, как будто она все время улыбается", - отметила Качуровская.

Пока неизвестна точная дата, когда посетители зоопарка смогут увидеть панду. Также пока не известно в какой вольер ее поместят.

"Решено, что полуторагодовалая панда будет жить в вольере одна, а с одиночеством ей помогут справиться многочисленные посетители столичного зоопарка", - сказала Качуровская. Через год самке панды привезут жениха.

Пресс-секретарь зоопарка добавила, что в дикой природе красная панда питается бамбуком, но поскольку в Москве бамбук не растет, в зоопарке зверька кормят бамбуковым печеньем. Горстки печенья ей хватает на целый день. На поглощение бамбука эти звери тратят по 13 часов в сутки.

Красные панды не очень похожи на медведей, у них заоостренные морды, больше похожие на морды енотов. Животные имеют огненно-рыжий окрас. Малые (красные) панды относятся к отряду хищников, они занесены в Красную книгу, но у них миролюбивый характер, и они легко приживаются в неволе.

Также вскоре новыми жильцами Московского зоопарка станут зверьки-даманы. Это животные размером с домашнюю кошку: длина их тела составляет от 30 до 60—65 см, а масса - от 1,5 до 4,5 кг.  Зверьки напоминают грызунов —сурков или крупных морских свинок. Несмотря на заурядную внешность, даманы имеют далекое доисторическое происхождение. Они являются ближайшими родственниками современных слонов.

Поселят в зоосаду и экзотических фосс. Фосса — самое крупное хищное млекопитающее острова Мадагаскар. Внешне зверек напоминает пуму и некоторое время причислялся к семейству кошачьих. Длина тела фосс доходит до 61—80 см, а длина хвоста часто равна длине туловища.

Фосса

 

Московский зоопарк, красная панда

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи