Главная » Лента новостей » Новости про животных

В Мексике законодательно запретили использовать в цирке диких животных

Добавлено: 11 Января 2015   Просмотров: 3162

В Мексике официально вступил в силу закон, запрещающий использовать диких животных в цирковых и других развлекательных представлениях.

В “Официальной газете” республики в пятницу опубликован декрет, который предписывает указанным заведениям в течение ближайших шести месяцев отказаться от практики привлечения животных в своих шоу. В частности, речь идет о шимпанзе, львах, слонах и медведях.

В соответствии с опубликованным постановлением, администрации всех цирков страны должны предоставить в министерство по защите окружающей среды Мексики сведения о наличии диких животных. После анализа этой информации будет принято решение о переводе зверей под защиту зоологических центров страны.

Новый закон запрещает участие животных в представлениях на всей территории республики. Для нарушителей будут вводиться штрафы в размере до 230 тыс долларов.

Между тем, мексиканские артисты циркового искусства уже неоднократно устраивали протесты против запрета на использование в своих представлениях зверей. Они категорически отвергали заявления о якобы плохом обращении с четвероногими.

Как заявлял председатель Национального союза предпринимателей и артистов цирков Армандо Седеньо, привлечение диких животных в представлениях является частью богатых традиций мексиканских цирков.

“Без представителей фауны наши выступления станут менее привлекательными, а публика очень многое потеряет от этого”, – заверял он.

мексика, Цирк