Главная » Лента новостей » Новости про животных

В Майами от отравления токсичными водорослями спасают черепах и ламантина

Добавлено: 31 Января 2012   Просмотров: 4201
Несколько дней назад два байдарочника в бухте Bonita Springs (Майами) наткнулись на плавающего в воде мертвого ламантина (млекопитающие родственные морским коровам). Точнее им показалось, что животное было мертвым.



Когда мужчины подплыли на лодке поближе, то заметили, что плавающее кверху животном существо все еще дышит.  Как разобрались позже эксперты, скорее всего ламантин пострадал от так называемого "красного прилива", явления при котором  наблюдается массовое цветение микроскопических водорослей. Такое  случается в Атлантике, особенно в Мексиканском Заливе.

Ламантин был доставлен в большой океанариум для морских млекопитающих и осмотрен ветеринарами. По словам врача Кевина Бейкера, животное страдало от частичного паралича и множественных мелких судорог, что естественно сказывалось на его способности к передвижению в воде.



-Скорее всего он вдохнул или проглотил красные токсичные микроводоросли,- рассказал Бейкер,-Они не проникают через кожу, только через рот или носоглотку. Проглотил их во время своего обеда, когда опасные водоросли находились на поверхности обычных водорослей, составляющих основную пищу ламантинов.

Врачи обещают, что скоро ламантин поправиться и уже через пару недель будет как новенький. Животному дали кличке Брив (Breve).



В том же океанариуме 5 дней назад поселились и две морские черепахи, тоже вероятно пострадавшие от токсичных водорослей "красного прилива".

Согласно статистике, в 2011 году от воздействий токсичных водорослей погибло аж 11 ламантинов. А 5 человек  сильно ими отравились, но сумели выжить.

По материалам huffingtonpost.com
черепаха, ламантин