Главная » Лента новостей » Новости про животных

В красноярском зоопарке родились лесные дальневосточные котята

Добавлено: 10 Августа 2012   Просмотров: 8726
В красноярском зоопарке «Роев ручей» дальневосточные коты Арнольд и Лира стали многодетными родителями. Впервые потомство у дальневосточных котов появилось в прошлом году, тогда Лира воспитала двух самочек. В этом году дальневосточные коты порадовали работников парка приплодом из пяти малышей!


Котята появились на свет 12 мая совсем маленькими, слепыми и глухими, долгое время они находились в домике-логове под чутким присмотром своей мамы. Лишь совсем недавно они начали покидать своё убежище и с любопытством  изучать окружающий мир. Практически все время пушистые малыши проводят за играми, в которых оттачивают свое охотничье мастерство.


Работники Парка говорят: «Больше всего котятам нравится играть со всевозможными мячами. И малышам и многим другим кошкам «Роева ручья» такие игрушки нужны постоянно, поэтому мы призываем всех, кто хочет порадовать наших питомцев, приносить в Парк мячики для животных и передавать их в информационный отдел экскурсоводам».




Дальневосточные коты живут поодиночке, охотясь на мелкую добычу – птиц, мелких млекопитающих и других животных. Вид занесен в Международную Красную книгу. Часто эти животные страдают от браконьеров, но основная причина их исчезновения – освоение человеком естественных мест их обитания.

Добро пожаловать в «Роев ручей»!



Дальневосточный лесной кот или кот лесной амурский значительно крупнее домашней кошки. У него сравнительно длинные ноги, тонкий хвост, небольшая голова. Волосяной покров густой, пышный, мягкий. Лесной кот не приспособлен к жизни в многоснежных районах. Это животное селится в дуплах деревьев. Обычно, кошка приносит до четырех котят, в воспитании которых принимает участие и самец. Это достаточно редкое животное. внесенное в Красную Книгу Приморского края.

Большой самец, отец котят


амурский кот, дикий кот