Главная » Лента новостей » Новости про животных

В Краснодаре сделали пластическую операцию бездомной кошке

Добавлено: 21 Сентября 2014   Просмотров: 5685

Не попадись мяукающая страдалица на глаза влюбленной парочке еще пару-тройку дней, и шансы выжить у изувеченного животного равнялись бы нулю. Кошка с ужасными травмами мордашки бродила по одному из микрорайонов Краснодара, скорее всего не одну неделю, раны у нее загноились.

После операции у Булки началась совершенно новая жизнь Фото: Ирина Кириченко, приют «Краснодог»

Мурка сильно исхудала и уже с трудом дышала и передвигалась. Подобравшие живой мохнатый клубок парень с девушкой кинули клич в соцсети, написали на официальную страницу краснодарского приюта для животных «Краснодог».

- Мы с ними созвонились и уже через несколько часов Булочку (именно спасители так прозвали скиталицу – Авт.) привезли к нам, - рассказала администратор заведения Ирина Кириченко. – После осмотра нового постояльца врачами было принято решение делать кошке пластическую операцию. Раны, которые затрудняли ей дыхание, скорее всего, результат нападения своры бродячих собак.

Как сообщила главный ветеринар приюта, хирург Ольга Круглая, у Булки были изуродованы ноздри, раздвоен нос, разорваны мягкие ткани.

- Пришлось убирать омертвевшие участки кожи с мордочки, некоторые хрящи, - пояснила медик. – Операция продолжалась полтора часа и проводилась под общим наркозом. Подобное хирургическое вмешательство является весьма сложным и делается довольно редко.

Мордочку Булке спасали несколько человек – сам доктор и ассистенты. От действия лекарств мурка отошла-то довольно быстро – по слова врачей ей уже около полутора лет.

Здоровье кошки подтачивает сейчас другая напасть – животное подхватило какой-то вирус. Сказывается ее длительное существование без нормальной пищи и подобающего ухода.

- Сейчас часть времени Булочка проводит под капельницами, - вздыхают сотрудники приюта. – Для назначения дальнейшего правильного лечения у кошки берут всевозможные анализы.

После того как мурка окончательно встанет на ноги, ее собираются отдать в добрые руки – не перевелись ведь у нас еще доброта и сострадание.

операция, кошка