Главная » Лента новостей » Новости про животных

В Китае нашли новый вид динозавра

Добавлено: 06 Мая 2013   Просмотров: 4566
В Китае палеонтологи университета Джорджа Вашингтона обнаружили останки неизвестного ранее вида плотоядного динозавра. Ученые откопали череп, несколько зубов и частично сохранившийся скелет динозавра.

Как рассказал палеонтолог Джеймс Кларк, обнаруживший окаменелые останки животного, раскопки проводились в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. По приблизительным оценкам, на момент смерти рептилия достигла возраста приблизительно полутора лет. 


Ее длина от кончика носа до кончика хвоста составляла около один метр, а вес - около 1,3 килограмма. Каких размеров достигала взрослая особь этого вида, пока неизвестно.

Палеонтологи назвали новый вид Aorun zhaoi, в честь персонажа классического китайского романа "Путешествие на запад". Динозавр жил около 161 миллиона лет назад, в самом начале позднего Юрского периода. Мелкие острые зубы указывают на то, что динозавр питался, скорее всего, небольшими рептилиями и первыми млекопитающими.

Отметим, это не первая находка динозавра на территории современного Китая. Не так давно группа палеонтологов из Королевского института естественных наук в Брюсселе (Бельгия) обнаружила в провинции Ляонин останки небольшого ящера с необычно коротким оперением, жившего на территории Китая 156 миллионов лет назад. Находка свидетельствует о том, что уже в Юрском периоде существовало многообразие видов оперения среди динозавров.

Рядом с окаменелыми останками динозавра ученые нашли отпечатки перьев, которые сразу показались им необычными. Изучив их структуру, палеонтологи пришли к выводу, что новый вид манирапторов обладал очень короткими перьями. Вдобавок к этому, на хвосте ящера не было длинных перьев, типичных для юрских пернатых динозавров.


Кроме того, оперение отсутствовало на ногах рептилии, что было также нехарактерно для динозавров, обладавших оперением. По всей видимости, это существо не умело летать или даже планировать – этому мешало как "подстриженное" оперение, так и кости рук динозавра, не приспособленные для махания крыльями.

динозавр