Главная » Лента новостей » Новости про животных

В Калифорнии спасли кита, запутавшегося в рыбацкой сети (+ видео)

Добавлено: 28 Марта 2012   Просмотров: 6153
Настоящая драма развернулась в Laguna Beach (Калифорния). На протяжении семи часов там спасали кита, запутавшегося в рыболовных снастях.


Помимо кита, сеть была полна и других морских животных, среди которых акулы и морские львы, которые в ней погибли, не сумев выпутаться.

Лодка с наблюдателями за китами в прошлую пятницу заметила молодого серого кита опутанного сетью недалеко от побережья Калифорнии. После получения разрешения от департамента рыболовства, они установили на хвосте кита специальный буй для отслеживая перемещения животного.



Далее они приступили к собственно спасению. Они нагнали кита и принялись резать крепкую нейлоновую сеть. Хвост кита, которому дали кличку Барт,  был буквально оплетен нитями сети и работа по его освобождению была сложная и трудная. Время близилось к вечеру и люди боялись что не успеют все сделать вовремя и кит уплывет с остатками сети.





Наконец настал час, когда кит был полностью свободен. Словно в благодарность, он высунул из воды свою большую голову совсем рядом с лодкой спасателей и открыл рот, после чего ушел на глубину и поплыл по своим делам.




-Это было просто удивительно,-рассказывает один из спасателей кита Дэйв Андерсон,-словно он сказал нам "Спасибо".

В сети, от которой освободили кита, были позже найдены мертвыми морской лев, леопардовая акула, две акулы -ангела, куча разнообразных рыб, морских звезд и крабов.

-Этот кит тащил за собой целую экосистему,-говорит Дэйв,- Каждый день почти тысяча дельфинов и китов, разнообразные тюлени и котики погибают в таких сетях.


Судя по последнему мониторингу, серый кит после освобождения поплыл в сторону пляжного курорта Корона Дель Март и выглядел здоровым.

спасение, Кит