Главная » Лента новостей » Новости про животных

В израильском зоопарке родился детеныш тапира

Добавлено: 11 Октября 2012   Просмотров: 5318
Несколько дней назад в зоопарке израильского города Рамат-Ган родился бразильский тапир. Это травоядное животное из отряда непарнокопытных; немного напоминает свинью, только с небольшим хоботком.

В дикой природе тапиры находятся под угрозой исчезновения, поэтому такому пополнению сотрудники зоопарка рады особенно.


Гали Буркович, сотрудница зоопарка:
- Он родился очень здоровым и весил 5 килограммов. Он ни на шаг не отстает от мамаши, она за ним ухаживает. Мы очень гордимся этим пополнением и надеемся и дальше способствовать размножению этих животных, ведь они находятся на грани вымирания.

Этот малыш – первый тапир мужского пола, родившийся в этом зоопарке. Сейчас он полосатый и в пятнышках, но по мере роста приобретет однотонный окрас, как у мамы.

Кстати, маму зовут Пассифлора. В предыдущий раз она и ее «супруг» по кличке Маир давали потомство всего год назад. Тогда Пассифлора родила самку, которую назвали Папайей. Сама Пассифлора также родилась в этом зоопарке.   

В дикой природе тапиры обитают в Центральной и Южной Америке, а также в юго-восточной Азии. Длина взрослого животного достигает двух метров, а весит оно до 300 килограммов. Все четыре вида тапира находятся на грани вымирания. Хотя на них охотятся многие крупные хищники, главным его врагом стал человек.











По материалам ntdtv.ru

тапир