Главная » Лента новостей » Новости про животных

В израильском зоопарке родились три барханных котёнка

Добавлено: 25 Августа 2015   Просмотров: 8760

Вы, может быть, никогда не слышали о песчаных (барханных) кошках, так как это крайне редкий вид. Одна из немногих представительниц этого вида — песчаная кошка Ротем — живёт в сафари-парке Рамат-Ган в Израиле.

В прошлом году она потеряла своего супруга Села, оставшись единственной представительницей этого вида в израильском парке.

Во всём мире осталось всего 200 песчаных кошек, в основном они содержатся в европейских зоопарках. В надежде утешить Ротем в парк привезли барханного кота Калахари из швейцарского зоопарка.

К сожалению, пустынные кошки не сходятся друг с другом сразу, по крайней мере, так считали сотрудники зоопарка. Ротем и Калахари, казалось, не обращали друг на друга никакого внимания, однако недавно Ротем была обнаружена в её вольере с тремя котятами.

На фотографиях ниже котята с мамой-кошкой вскоре после рождения и через 2 недели

«Мы были крайне обеспокоены, — рассказал Сигал Горовиц, пресс-секретарь сафари-парка, который официально называется «Зоологический центр Тель-Авива». — Мы предприняли большие усилия, чтобы привезти ей пару на целый год, но ничего не происходило. А это критические годы для песчаных кошек — они же не живут вечно».

Барханные кошки в основном обитали в Израиле и Иордании, но уже исчезли в этом регионе. Могут быть ещё подвиды в пустынях Северной Африки. Это маленькие кошки, они весят от 1,5 до 3 кг. У них большие уши и шерсть песочного цвета.

Израиль вынужден был импортировать песочного кота Калахари из Швеции (его доставили на самолёте Turkish Airlines, через Стамбул). Такова печальная участь нашей планеты: учёные предупреждают, что всем живым существам на Земле грозит полное вымирание, шестое по счёту. Оно уже началось. Песчаные кошки — очень красивые. Хочется надеяться, что они не вымрут.

барханная кошка, барханный кот

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ


ПОЗНАВАТЕЛЬНО
ДРЕВНИЕ ЖИВОТНЫЕ
НОВЫЕ ВИДЫ