Главная » Лента новостей » Новости про животных

В Индонезии выходили и выпустили на волю единственного в мире орангутана-альбиноса

Добавлено: 18 Января 2019   Просмотров: 4662

5-летний орангутан -альбинос Альба с индонезийского острова Борнео считается единственной в своем роде.

Ее странный и необычный вид вероятно и послужил причиной того, что в юности она попала к местным жителям в качестве живой игрушки.

Более года провела Альба в плену и за все это время ее здоровье оставляло желать лучшего. Люди попросту не понимали, как за ней ухаживать, особенно с учетом ее и так ослабленного из-за альбинизма здоровья.

Когда до волонтеров из общества спасения орангутанов "Borneo Orangutan Survival" дошли слухи об уникальном альбиносе, который страдает в неволе в глухой деревне, они пустились на ее поиски и нашли Альбу в очень плохом состоянии. Животное мучилось от обезвоживания, недостатка еды, плохого зрения и ухудшения слуха.

Альба вскоре после спасения из деревни

Было это год назад и все это время волонтеры тщательно ухаживали за Альбой. Им удалось сотворить чудо, орангутан настолько поправилась, что в итоге было принято решение не оставлять ее в приюте, а выпустить обратно в дикую природу.

Естественно, что для такой цели было выбрано особое место и им оказался национальный парк Bukit Baka Bukit Raya National Park, где для Альбы есть все условия для жизни и ей не нужно будет опасаться снова попасть в плен к людям.

Чтобы проверить готовность Альбы к самостоятельной жизни в парке, волонтеры не приучали ее к рукам и старались предоставлять саму себе насколько это было возможно.

За ней при этом постоянно наблюдали и однажды узнали, что она может хорошо строить себе временные гнезда из листьев, как это делают дикие орангутаны, лазать по деревьям и отлично находить себе еду.

После этого было решено, что Альба готова к жизни на воле. Ее решили выпустить вместе с другим спасенным орангутаном по кличке Кика, с которым Альба сдружилась в приюте. Как и все высшие приматы, орангутаны имеют особое отношение к себе подобным.

Даже для орангутана, которых в Индонезии называют "лесными людьми" и порой побаиваются, белоснежная Альба выглядела очень странной.

"Альба вероятно понимает, что она отличается от других, но у нее при этом нет никакого "комплекса неполноценности". - рассказывает ветеринар  Фатони, -"Единственное, что угрожает ее жизни и свободе, это люди которые могут пойти даже на браконьерство в парке, чтобы добыть экзотическую и редкую зверюшку для богачей".

В парке Bukit Baka Bukit Raya действуют специальные патрули против браконьеров, но число их ограничено. Тем ни мене волонтеры уверены, что на воле Альбе все равно будет куда лучше, чем в приюте.

В конце декабря 2018 года Альбу и Кику посадили в ящиках в машину и вывезли подальше в парк, где благополучно выпустили на волю. Альба тут же взобралась на ближайшее дерево и стала с интересом осматривать окрестности.

Программа спасения орангутанов на Борнео и Суматре продолжает бить тревогу. К 2016 года количество орангутанов в Индонезии сократилось почти на две трети по сравнению с 1970-ми годами.

В основном это происходит из-за сокращения лесов, которые вырубаются ради плантаций масличных пальм. А также из-за очень развитого браконьерства.

орангутан, альбинос

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи