Главная » Лента новостей » Новости про животных

В Индии сфотографировали живущего в дикой природе тигра с редчайшим окрасом

Добавлено: 06 Июля 2017   Просмотров: 9752

В Южной Индии в биосферном заповеднике Нилгири в штате Тамил Наду фотограф Ниланьян Рэй заснял тигра с редчайшей "бледной" окраской. "Это самый бледный тигр, о котором я когда-либо читала", - говорит Белинда Райт, основательница индийского общества защиты дикой природы.

"Бледные" тигры не белые тигры, их окраска обусловлена так называемым цветовым морфизмом. Доктор зоологии Парвиш Пандья также исключил вариант, что на фото заснят альбинос, так как у тигра нет розовых глаз.

Белинда Райт вспомнила, что в 1980-х годах в национальном парке Рантхамбор она видела тигра с похожим бледным окрасом, но у этого тигра, по ее словам, окрас намного бледнее.

Тигры с белым окрасом давно не встречаются в дикой природе, последнего белого тигра застрелили в 1958 году. С тех пор они обитают лишь в цирках и зоопарках и часто страдают от разнообразных недугов, связанных с близкородственным разведением из-за отсутствия генетического разнообразия.

Таким образом, по словам Райт, тигр из Тамил Наду может быть самым необычно окрашенным тигром, живущим в дикой природе, на данный момент.

- В неволе, больше всего в США,  живут тигры с бледным окрасом шерсти, но это из-за того, что в них намешан коктейль с генами белых тигров.

А в штате Тамил Наду обитают самые обычные полосатые тигры. Фотограф Ниланьян Рэй видел одного из них, когда он ехал по национальному парку. Вскоре после этого он наткнулся на бледного тигра, лежащего в кустах и смотревшего прямо на появившихся людей.

- Он выглядел не страшным и агрессивным, а любопытным и довольно милым. Потом к нему подошел тигр с обычной окраской и судя по поведению, это мог быть его брат или сестра или это были мать и ее подросший детеныш.

Фотографу удалось сделать несколько фото прежде чем тигры скрылись в зарослях.

Эксперты осмотрели эти фото и уверены, что "бледный" тигр еще очень молодой и не достиг половой зрелости, но определить его пол они не смогли. Тем временем работники парка были проинформированы о необычном тигре и сказали, что они установят фотоловушки, чтобы попробовать наблюдать за ним. Точное место обитания "бледного" тигра не сообщается, чтобы не привлечь браконьеров.

Белый тигр, Тигр, окрас

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи