Главная » Лента новостей » Новости про животных

В германском озере обнаружили уникальных пещерных рыб

Добавлено: 04 Апреля 2017   Просмотров: 63960

Об этом сенсационном открытии немецкие биологи из университета в Констанце объявили в понедельник, 3 апреля. В районе Боденского озера они нашли пещерных рыб - первых в Европе.

Этих рыб водолазы обнаружили еще в 2015 году в труднодоступной карстовой пещере в районе Боденского озера, спуск в которую занимает более одного часа. Они принадлежат к семейству лососевых.

Усатые гольцы, живущие в подземном водоеме, стали первыми пещерными рыбами, найденными в Европе, а также самыми северными из них в мире. Ранее предполагалось, что в этих широтах пещерных рыб быть не может из-за того, что водоемы здесь должны были полностью промерзнуть в последний ледниковый период.

Северной границей их возможного обитания считалась 41-я параллель. В Европе на этой широте расположен, например, Неаполь. До этого самыми северными из них считались пещерные рыбы в американской Пенсильвании.

Ученые предполагают, что гольцы попали в район Боденского озера около 20 тысяч лет назад из Дуная и постепенно приспособились к жизни в пещерных условия в полной темноте.

рыба, пещера

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи