Главная » Лента новостей » Новости про животных

В Ессентуках родились уссурийские тигрята

Добавлено: 21 Февраля 2014   Просмотров: 4445
Прибавление в семействе редких краснокнижних уссурийских тигров Геры и Принцессы произошло в передвижном зоопарке "Сафари" в Ессентуках, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" директор зоопарка Гамлет Касян.

"Уссурийским тиграм Гере и Принцессе около 8 - 9 лет, они появились у нас года полтора назад, раньше вместе выступали в цирке. Так что нежные и трепетные отношения у них к друг другу уже давно. Мы им не мешали, поселили их в один вольер, влюбленные были постоянно вместе. Так что прибавления мы ждали", - сказал Г.Касян.


18 декабря сотрудники "Сафари" заметили, что тигрица отказывается есть, и поняли, что в ближайшее время она окотится. Поставили ей в вольер побольше молока, следили за ее состоянием, а затем увидели рядом с хищницей троих маленьких тигрят.

"На время родов и выхаживания малышей папу Геру отселили за перегородку. Принцесса очень заботливая мама, часто кормит котят, заботится о них. Пока мы лишь изредка показываем их посетителям, но через несколько дней, когда мы будем уже в Минеральных Водах, их смогут уже увидеть все пришедшие к нам", - рассказал директор зоопарка.


На время материнства Принцессе также усилили рацион. Она получает в день по 3 литра молока, а также 9 кг мяса, что на 3 кг больше, чем обычно.

""Сафари" - государственное предприятие от Росгоцирка, в основном всех малышей из зоопарка отдают в артисты цирка. Вот и этих трех малышей ждет такая судьба, когда подрастут. Одного мы передадим Эдгару Запашному, а двоих - Михаилу Багдасарову", - добавил Г.Касян.


Так как тигрята родились во время Олимпиады в Сочи, то и имена им решено дать особенные. "Мы решили назвать их в честь наших спортсменов героев-победителей Олимпиады", - уточнил директор зоопарка.

Помимо уссурийских тигров в передвижном зоопарке "Сафари" есть около 100 всевозможных животных, в том числе львы, тигры, леопарды, пантеры, пумы, косули, рыси, медведи, волки, страусы. Почти все питомцы были переданы сюда из цирковых трупп.

тигрята