Главная » Лента новостей » Новости про животных

В Екатеринбургском зоопарке родились пумята и рысята

Добавлено: 02 Июля 2013   Просмотров: 4766
В Екатеринбургском зоопарке радостное событие — обзавелись потомством сразу два вида кошачьих. Первыми сотрудников зоопарка порадовали детенышами канадские пумы Севен и Юта. 9 мая на свет появилось 4 пуменка.

 После прошлогодних неудачных родов, в результате которых котят воспитывали сотрудники отдела хищных, Юта сама, с большим рвением, выкармливает и выхаживает свое потомство. Маму с малышами переселили во внутреннюю вольеру, чтобы она без боязни могла ухаживать за малышами.



Вдали от экспозиции, она спокойна, что котят никто не увидит и не потревожит. Даже сейчас, когда прошло уже больше месяца, Юта не показывает котят. По первому ее рыку малыши прячутся в домике и затихают. Именно поэтому, узнать пол малышей пока не удалось.



Ветеринарные осмотры проходят регулярно, визуально пумята здоровы и активны. В скором времени маму с подросшими котятами переведут в основную вольеру и увидеть малышей смогут и посетители.

Ближе к лету, малышами обзавелось семейство рысей. Родителями стали Ермак Тимофеевич и его младшая супруга Майя. Старшая самка Букаша в этом году решила отдохнуть от материнских хлопот. Двое малышей появились на свет 24 мая.





Молодая рысь так же самозабвенно охраняла малышей и не выпускала их из домика. Но на 20-й день рысята с мамой вышли в вольеру на всеобщее обозрение. Скорее всего, причиной тому стала жаркая погода, очевидно, котятам стало не комфортно, и Майя решила больше их не прятать. Судить о характере малышей пока рано, они полностью зависят от матери.



Как замечают сотрудники, один малыш более спокойный и сидит всегда возле мамы, а второй — путешественник, любит исследовать окружение и даже на обед приходит последним. Питаются рысята сейчас только материнским молоком, в полтора месяца их начнут прикармливать мясом.

Рысята и пумята в зоопарке не останутся, с течением времени для них найдут новые дома в других зоопарках страны. Поэтому, чтобы посмотреть на малышей нужно успеть до середины июля.







рысь, пума