Главная » Лента новостей » Новости про животных

В джунглях Суринама нашли 46 новых видов животных

Добавлено: 30 Января 2012   Просмотров: 6732
Трехнедельная экспедиция в дикие джунгли маленькой латиноамериканской страны Суринам принесла биологам 46 потенциально новых видов животных. Потенциально – потому что ученые до сих пор разбираются в своих записях и ищут подтверждения уникальности своих находок.



Экспедиция, инициированная благотворительной организацией Conservation International, состояла из ученых, студентов и местных аборигенов в качестве проводников. Маршрут пролегал вдоль местных рек Кутари и Сипаливини в местах, где на сотни миль вокруг нет ни одной дороги. Биоразнообразие этих диких мест, каких уже практически не осталось на земном шаре, поразило ученых. Они обнаружили пятисантиметровых "муравьев-пуль", открытых в Северной Америке всего за несколько месяцев до экспедиции, нашли нигде не описанную лягушку-ковбоя с белыми "лампасами" на задних лапках и со шпорами на пятках, никогда не виданных стрекоз, кузнечиков, целую серию причудливых жуков.

Одну из жемчужин своей коллекции новых видов – рыбу "бронированную" зубатку – они спасли просто чудом, так как туземец-проводник, поймавший ее, уже собирался закусить ею, когда ученые заметили ее необычный вид. Внешне она выгляди как небольшой сом, покрытый костяными пластинками с шипами. Броня позволяет рыбке выжить в реке, кишащей огромными пираньями.



Пятнистый кузнечик Крайола, обнаруженный ими во время путешествия, тоже претендует на новый вид. Его тельце пропитано ядом – это единственный из кузнечиков, имеющий "химическую защиту" от птиц и мелких животных. По всей видимости, его яркая, вызывающая окраска служит предупреждением для тех, кто захочет им пообедать. В марте ученый собираются вернуться в суринамские джунгли и продолжить поиски новых видов, пишет cnews.ru.



Остальные из найденных



кузнечик, рыба, лягушка, ЖИВОТНЫЕ

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:



© 2011-2024 «GoodNewsAnimal» - Хорошие новости про животных. Интересные, позитивные, трогательные, смешные, добрые и познавательные новости о животных. Животные, кошки, собаки, дикие и домашние животные. При перепечатке материалов с данного сайта активная и индексируемая обратная ссылка обязательна.
Информация о сайте | Связь с администрацией | Дизайн KaiLee |